Примерное время чтения: меньше минуты
96

Иркутянин призывал к насилию в отношении полицейских и попал под суд

Иркутск, 24 июля - АиФ-Иркутск.

Житель Иркутска получил 70 часов обязательных работ за экстремистские комментарии в мессенджере. Об этом сообщили в МВД по Иркутской области.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области выявили 31-летнего местного жителя, который опубликовал в одном из мессенджеров комментарии с публичными призывами к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов. Лингвистическая экспертиза подтвердила экстремистский характер сообщений. Нарушителя оперативно установили и доставили в отдел полиции, где он признал вину, раскаялся и принёс публичные извинения полицейским.

По материалам проверки заместитель прокурора Иркутского района возбудил дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Суд назначил нарушителю наказание в виде 70 часов обязательных работ. В полиции напоминают: публикации в соцсетях и мессенджерах не анонимны, а за призывы к насилию и экстремистской деятельности предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, независимо от того, были ли эти призывы реализованы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ-5 читаемых
Самое интересное в регионах