Примерное время чтения: 3 минуты
227

В Иркутске 1 сентября после реконструкции откроется лицей №3

Иркутск , 28 августа – АиФ-ВС. В августе в иркутском лицее №3 завершилась масштабная реконструкция, длившаяся с ноября 2011 года.

«Небо и земля – то, что было и что стало, - высказал свое впечатление иркутский градоначальник Виктор Кондрашов после осмотра здания и прилегающей территории. – Качество ремонта хорошее. Есть небольшие недочеты, но их устранят. На сегодняшний день лицей – это стандарт новой школы».

В этом году зданию, где раньше располагалась школа №13 и уже 16 лет лицей №3, исполняется 75 лет. В течение такого продолжительного периода это первая его реконструкция. Был снесен четвертый этаж и заменена крыша, усилены стены и фундамент. Деревянные перекрытия поменяли на монолитные, полностью обновили лестничные марши. Кроме того, рядом со зданием учебного корпуса появился новый трехэтажный пристрой. Все окна и двери заменили на современные. Большую работу провели по замене инженерных сетей и системы вентиляции.

Большое внимание строители уделили спортивному залу. Практически его возвели заново. В частности, старые стеновые панели и плиты перекрытий были демонтированы. Также строители усилили фундамент, установили новые стены на термопрофиле, сделали новую кровлю из сендвич-панелей.

Изменения коснулись и пришкольной территории. Здесь появились новые отмостки, проезды и проходы, ограждение. Порадует лицеистов новая спортивная площадка и столовая.

К новому учебному году лицей полностью готов. Как пояснили в пресс-службе мэрии Иркутска, из городского бюджета на реконструкцию образовательного заведения было выделено 186, 5 млн рублей.

Сейчас в лицееидет сборка и расстановка мебели. В День знаний, 1 сентября, в учебном заведении пройдут торжественные линейки.

Виктор Кондрашов отметил, что планомерная системная работа по капитальному ремонту иркутских школ с каждым годом поднимает планку требований к качеству работ и оснащению. В планах у администрации отремонтировать лингвоцентр лицея, расположенный на улице 3-го июля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах