Капризы весны пока не позволяют дачникам «выйти в поле», однако некоторые из тех, у кого есть хорошие теплицы, уже, как говорят, «на лёгком старте». Ещё немного – и перцы с подоконников перекочуют туда на постоянное место жительства.
Не экологично, но дёшево
У жительницы Иркутского района Ирины Семеней на предстоящий садоводческий сезон большие планы. Девушка уже вовсю занимается рассадой, распланировала кустовые посадки вокруг дома, а ещё она обязательно хочет установить в своём огороде небольшую теплицу. Из всего многообразия материалов для её изготовления молодая огородница сразу отсеяла один из наиболее бюджетных – полиэтиленовую плёнку. Даже простота работы с этим материалом не убедила её.
«Это же не экологично. Каждый год надо будет натягивать новое покрытие, а старое куда? Это же тот неразлагающийся мусор, который уже заполонил планету», – возмущается Ирина.
Однако некоторые овощеводы до сих пор предпочитают использовать именно плёнку. Основными её достоинствами они называют не только дешевизну, но и простоту в эксплуатации. Покрыть теплицу плёнкой не составит особых усилий даже женщине. Кроме этого приверженцы «старины» называют и другие плюсы. Например, зимой не нужно будет переживать о том, что теплица, как, например, поликарбонатная или стеклянная, прогнётся или треснет под тяжестью снега.
Замок из «хрусталя»
В семье Дегелёвых, тоже проживающих в Иркутском районе, на строительство дома для рассады практически не потратили ни рубля. Они возвели его из старых застеклённых оконных рам.
«Когда мы меняли окна в доме на современные пластиковые, муж не стал выбрасывать деревянные рамы, сказал, что они нам ещё пригодятся, – рассказывает Светлана Дегелёва. – Он сам сконструировал сооружение, которое в шутку называет «замком из хрусталя».
Действительно, такую теплицу может повредить, например, крупный град, но за четыре года, что супруги используют строение, ничего подобного не произошло. Однако Дегелёвы признаются, что хлопот с ним хватает. Например, у стекла высокая теплопроводность, и теплица быстро нагревается и быстро остывает. Приходится следить, чтобы не «сжечь» или не заморозить растения.
Мечта дачника
Несмотря на преимущества плёнки и стекла, всё же наиболее распространённым сейчас материалом для теплиц считается сотовый поликарбонат. Очень многие дачники мечтают о такой на своём участке.
В одном из специализированных магазинов нам рассказали, что тепличный поликарбонат – это полимерный пластик, который так же, как стекло, хорошо пропускает свет, однако превосходит его по прочности. А вот установить такую теплицу сможет не каждый. Например, если перепутать поверхности и неправильно уложить листы – незащищённой стороной поликарбоната на внешнюю сторону, то он быстро разрушится. Да и стоят такие сооружения достаточно дорого: средняя цена небольшой теплицы в Иркутске колеблется в районе 20-30 тысяч рублей (эти значения могут разниться в зависимости от объёмов сооружения, а так же от разновидности материала и пр.). Если вы не рискнёте собирать теплицу самостоятельно, то придётся заплатить ещё и за сборку. Плюс к этому под такие теплицы нужен фундамент.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть