Аргументы и Факты
irk.aif.ru
Иркутск
Аргументы и Факты
irk.aif.ru
Иркутск
Примерное время чтения: 4 минуты
67

Помогла любовь к охоте. Лаврентий Леонтьев трудился и в тылу, и на фронте

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 21. АиФ в Восточной Сибири 21/05/2025
«АиФ в ВС» продолжает рассказывать о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Приангарье.
«АиФ в ВС» продолжает рассказывать о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Приангарье. Администрация Иркутска

«АиФ в ВС» продолжает рассказывать о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Приангарье. В этот раз расскажем о Лаврентии Кирилловиче Леонтьеве – участнике боевых действий в Манчжурии, награждённом медалью Жукова и Орденом Отечественной войны II степени.

После школы трудился в колхозе

Лаврентий Леонтьев родился 20 сентября 1926 года в селе Энгорок в Хилокском районе Забайкальского края. После окончания учёбы в 1937 году устроился сначала развозчиком почты, параллельно трудился в колхозе. В 1941 году, когда началась война, всех мужчин призывного возраста забрали на фронт. Лаврентию же на тот момент было 15 лет. Тяжёлая работа в полях легла на плечи женщин, пожилых людей и подростков.

«Будучи совсем ещё мальчишкой, я трудился не покладая рук, – вспоминает Лаврентий Кириллович. – Летом постоянно был занят в полях, также помогал чинить сельскохозяйственные орудия, подковывал лошадей, занимался кузнечным делом. Зимой же работал на лесозаготовках».

В 1943 году Леонтьев отправился на службу в ряды Красной армии.10 января 1944 года принял военную присягу. После необходимой подготовки его и других новобранцев направили в посёлок Мальта в Усольском районе Иркутской области – здесь формировалась новые воинские части. По распределению попал в родное Забайкалье.

Воевал в Манчжурии

«Нашу часть перевели в Монголию в 1945 году, а оттуда мы отправились в Манчжурию – чтобы участвовать в разгроме Квантунской армии, – рассказывает Лаврентий Леонтьев. – Нам удалось отстоять китайскую территорию от захватчиков. Уверен, что мне удалось вернуться живым только благодаря тому, что я умел отлично стрелять. Этот навык я освоил с детства, сильно тогда увлекался охотой». После окончания боёв Лаврентий Кириллович вернулся на родину, где продолжил службу, трудясь мотористом. Через 4 года ушел на «гражданку». Работал водителем в геологоразведочных экспедициях. Ушёл на пенсию в возрасте 62 лет.

У ветерана большая семья: трое детей, шестеро внуков и двое правнуков. В этом году Лаврентия Кирилловича с 9 Мая поздравили ученики иркутской школы номер 57. Около 120 школьников пришли к дому, где живёт ветеран, и исполнили песни военных лет – «День Победы» и «Катюшу». Сам он наблюдал за импровизированным концертом с балкона.

«Дети пели громко, я хорошо слышал. Да так много их пришло. Спасибо им огромное! Мне очень приятно», – поделился Лаврентий Леонтьев.

Партнёр рубрики - ООО «Сервисная компания «Колымская»

Фото: СК "Колымская"

ООО «Сервисная компания «Колымская» – участник общероссийского проекта «Активное долголетие». Программы, предлагаемые компанией, помимо выгодной финансовой составляющей, имеют психологический эффект по нормализации эмоционального состояния пенсионеров, душевного спокойствия и, опосредованно, продлению жизни.

Социальные программы для пенсионеров:

  • Программа «Рента» с пожизненным содержанием
  • Программа «Время жить» (прижизненный сервисный договор на ритуальные услуги»)
  • Программа «Агент» (обучение и трудоустройство пенсионеров)
  • Программа « Вашим книгам – новую жизнь»

Наши адреса:

  • Иркутск, ул. К. Либкнехта, д. 245, тел. 8 (3952) 24-69-91
  • Ангарск, кв-л. 82, д. 5, тел. 8 (3955) 52-99-24
  • Братск, ул. Подбельского, д. 20, тел. 8 (3953) 41-45-45
  • Усолье-Сибирское, ул. Орджоникидзе, д. 31, тел 8 (3955) 50-73-70
  • Усть-Илимск, ул. Мечтателей, д. 1, тел. 8 (39535) 9-03-04
  • Шелехов, 6 кв-л, д. 36, оф. 5г, тел. 8 (39550) 4-00-50

www.skkolm.ru

Реклама

2W5zFGoh6kG Erid, ООО «Сервисная компания «Колымская», ИНН 2724224945

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах