Согласно данным одного из крупнейших аналитических проектов.Иркутская область вошла в число регионов, где сильнее всего уменьшилось количество жителей в малых населенных пунктах. Список составлен из 675 поселков городского типа с наибольшей убылью населения с 1989 года.
Сильнее всех пострадал рабочий поселок Витимский в Мамско-Чуйском районе. Если в 1989 году там жило больше 4,2 тысячи человек, то сейчас — всего 212. Численность населения сократилась на 95%. В районном центре — поселке Мама — число жителей сократилось на 65% за 36 лет.
Большинство населенных пунктов с резким уменьшением населения находятся в северных районах области. В их числе — Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Казачинско-Ленский и Чунский районы.
Иркутская область не вошла в число регионов с высокой безработицей
Иркутск вошёл в число лидеров рейтинга самых интеллектуальных городов РФ
Иркутск лидирует в регионе по числу выполнивших нормативы ГТО