В Иркутске возбуждено дело о взятке и мошенничестве на 6 млн рублей с участием полицейского. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.
СК по Иркутской области возбудил уголовное дело о даче и получении взятки в особо крупном размере, а также о мошенничестве. В деле фигурирует бывший оперуполномоченный управления экономической безопасности МВД, который выступал в роли посредника.
По версии следствия, в марте-мае 2024 года генеральный директор коммерческой компании, пытаясь снизить сумму налоговых доначислений после проверки, передал 6 миллионов рублей посредникам. Деньги предназначались для сотрудников, проводивших проверку, однако были похищены самими посредниками.
В прокуратуре уточнили, что за взятку сумму налогов, штрафов и пеней должны были снизить не менее чем на 90 млн рублей. Дело возбуждено по материалам УФСБ по Иркутской области.
Один из задержанных посредников — бывший сотрудник полиции — уже признал вину по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В отношении него избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
Ранее бывшего тулунского депутата осудили за мошенничество.
Иркутский предприниматель арестован по делу о хищении средств у Минобороны
Бывшего депутата Тулуна осудили за мошенничество
Участок ценой более 47 миллионов обманом получили двое жителей Иркутска
Жительница Иркутской области подожгла подстанцию по указке мошенников
575 тысяч рублей, похищенные мошенниками, вернули жителю Иркутской области