В Иркутске бывшего начальника коммерческого отдела муниципального предприятия приговорили к трем годам колонии строгого режима за получение незаконного вознаграждения при проведении закупок. Об этом сообщили в СУ СК по Иркутской области.
Как установили следствие и суд, с 2022 по 2025 год мужчина возглавлял закупочную комиссию и получил от предпринимателей в общей сложности 2,1 млн рублей. За эти деньги с ними заключались контракты на поставку комплектующих для городских трамваев и троллейбусов как с единственными поставщиками.
Противоправную деятельность выявили сотрудники регионального управления ФСБ. В рамках расследования на имущество фигуранта стоимостью более 400 тысяч рублей наложили арест.
Помимо лишения свободы, суд назначил осужденному штраф свыше 2 млн рублей и на три года запретил занимать определенные должности. Отдельное уголовное дело в отношении бывшего должностного лица предприятия, обвиняемого в получении взятки, продолжает рассматриваться судом.
В Иркутске разыскивают мужчину, который может знать о преступлении
Завершен капремонт участка дороги Иркутск — Оса — Усть-Уда
В Иркутской области сотрудник института РАН отдал мошенникам 2,3 млн рублей
В Иркутской области 65-летний мужчина остался без машины из-за пьяной езды
В Иркутске 25 человек эвакуировались из-за сильного задымления в пятиэтажке