Примерное время чтения: 1 минута
78

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы паводков

Григорий Белозеров / АиФ
Иркутск, 21 марта - АиФ-Иркутск.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о введении режима повышенной готовности в регионе с 18 марта до особого распоряжения. Решение принято в связи с неблагоприятным гидрологическим прогнозом развития весеннего половодья на реках области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Руководителям исполнительных органов государственной власти региона поручено организовать дежурство руководящего состава, а также принять дополнительные меры по подготовке сил и средств при получении прогнозов об опасных и неблагоприятных метеорологических условиях», — говорится в документе.

Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения, объектов социальной сферы, коммунальных служб, а также систем теплоснабжения и энергоснабжения. Особое внимание необходимо уделить готовности муниципальных систем оповещения в населенных пунктах, попадающих в зону риска подтоплений. Информацию о возможных угрозах следует доводить до жителей через СМИ и другие каналы связи.

Кроме того, в зонах возможного подтопления предстоит подготовить системы ливневой канализации, сточные канавы и средства для откачки воды.

В указе также определены мероприятия на период действия режима повышенной готовности для профильных министерств региона, Главного управления МЧС России по Иркутской области, Центра по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и других ведомств.

Ответственным за проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций назначен первый заместитель губернатора Роман Колесов.

Прогноз по весенним паводкам 2026 в Иркутской области можно узнать в нашем материале.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах