В недавнем обращении к работникам сельского хозяйства президент России Владимир Путин назвал российский агропромышленный комплекс одной из самых динамичных отраслей нашей экономики. Но при этом он сделал акцент на том, что при всех успехах аграриям нужно развивать глубокую переработку и наращивать выпуск качественной экологически чистой продукции. Это пожелание, по мнению экспертов, в полной мере относится и к АПК Иркутской области.
Государственный подход
Как считает председатель совета директоров одного из крупнейших агрохолдингов региона - «Саянского бройлера», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владислав Буханов, несмотря на то что сельское хозяйство Приангарья сейчас находится на подъёме, надо решать перспективные задачи.
«Для сохранения темпов роста необходимо увеличить долю переработки местной сельхозпродукции, развивать инфраструктуру перерабатывающих производств и кооперацию», - подчёркивает он.
Возможности и потенциал для этого есть: в Приангарье выращивают пшеницу, рапс, сою, подсолнечник, но не перерабатывают их полностью, а продают большую часть урожая в качестве сырья в другие регионы. Кроме того, в регионе ждут своего часа залежные земли, есть люди, готовые взяться за их освоение, но недостаточно инфраструктуры, чтобы перерабатывать продукцию, которую они вырастят. Если решить эти вопросы, то обеспечим круглогодичную занятость сельчанам, улучшим финансовую стабильность отрасли, в том числе за счёт создания прибавочной стоимости. При этом, говоря о том, как использовать имеющиеся возможности, Владислав Буханов ставит задачи не только как хозяйственник, но и с позиции представителя законодательной власти - как депутат областного парламента:
«Чтобы перейти на рельсы переработки, потребуется не годовой и даже не трёхлетний план - нужна долгосрочная региональная программа развития. На уровне области нужно распределять производственные центры, искать точки роста, привлекать инвестиции».
Никаких секретов
Каких результатов можно достичь, если целенаправленно развивать такие направления деятельности сельхозпредприятия, как глубокая переработка и выпуск качественной экологически чистой продукции, наглядно демонстрирует как раз «Саянский бройлер». Это предприятие не один год считается лидером на продовольственном рынке Иркутской области, обеспечивая более 50% производства мяса птицы и более 20% всех видов мясной продукции.

Руководство предприятия уже не раз озвучивало, что сейчас активно занимается «продвижением» рапса, который выгоден для производства кормов для цыплят-бройлеров. Во-первых, это доступный растительный белок, позволяющий быстро наращивать вес птицы, во-вторых, эта культура на полях нашей области пока ещё не самая распространённая. А для её переработки на комбикормовом заводе будет введена специальная линия. На предприятии убеждены, это даст новый толчок росту производительности труда и объёмам производства, но самое главное - поможет уйти от импорта кормов и снизит себестоимость конечной продукции. Хотя уже сейчас, именно благодаря непрерывному циклу производства, потребитель не переплачивает за продукцию «Саянского бройлера». Способствуют этому и большие объёмы: в год с учётом переработки предприятие производит почти 28 тыс. т готовой продукции. Производительная мощность цехов «Мясограда», который занимается переработкой мяса и производством полуфабрикатов, составляет 400 т продукции в месяц. Под этой маркой выпускается около 170 т мясной продукции глубокой переработки, но в перспективе эти показатели вырастут - в соответствии с задачей, которую поставил перед аграриями президент страны.
Реклама
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть