Яркое полярное сияние наблюдали в Иркутской области 12 ноября 2025 года. Как рассказал irk.aif.ru иркутский астроном, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров, это произошло в результате сильной магнитной бури, вызванной серией мощных вспышек на Солнце. Также сияние наблюдали в соседних регионах — Забайкальском крае и Республике Бурятия.
Привет от Солнца! Яркое полярное сияние наблюдали в Бурятии 12 ноября 2025
Привет от Солнца! Яркое полярное сияние наблюдали в Бурятии 12 ноября 2025
«Это уже не первый раз, когда любители астрономии в Сибири наблюдают полярное сияние в средних широтах. С ноября 2023 года мы регулярно собираем данные о таких явлениях и передаём их для анализа в Институт солнечно-земной физики СО РАН», — добавил иркутский астроном.
Ярче всего сияние было на севере Иркутской области — в частности, в Ербогачёне. В республике Бурятия также самые яркие снимки удалось сделать на севере региона, в селе Багдарин. Однако полярное сияние наблюдали и на байкальском острове Ольхон,Ю и совсем рядом с Иркутском — на Голоустненском тракте в районе села Пивовариха, и возле Урика.