120

На «Лыжню России-2013» в Приангарье вышли более 14 тысяч человек

Иркутск, 11 февраля – АиФ-ВС.  В зимних соревнованиях приняли участие более 14 тысяч человек из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Зимы, Тулуна, Свирска, Усолья-Сибирского, Саянска, Зиминского, Усольского, Иркутского районов и других муниципальных образований. Среди них сотрудники предприятий и организаций, профессиональные лыжники, спортсмены-любители, студенты и школьники.

Старт участникам соревнований дали заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Владимир Дорофеев и министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Приангарья Игорь Иванов.

- Сегодня здесь собрались преданные поклонники лыжного спорта, все, кто поддерживает здоровый образ жизни. В соревнованиях принимают участие не только жители Иркутска, но и представители многих муниципальных образований области, - отметил Владимир Дорофеев.

- Несмотря на то что «Лыжня России» не просто спортивное соревнование и здесь не главное получить спортивный результат, из года в год мастерство участников лыжной гонки только растет, - подчеркнул Игорь Иванов.

По результатам забега на 10 км среди мужчин первое место занял Евгений Иванченко, второе место – Петр Дейкин, третье – Денис Тараканов. Среди женщин первой стала Надежда Шуняева, второй прибежала Елена Кравченко, третьей – Людмила Досаева.

На 5 км среди юношей первым пришел Антон Чурахин, вторым стал Владимир Кузьменков, третьим – Юрий Томилов. Среди девушек первое место на пять километров завоевала Мария Пляскина, второе место получила Каролина Харено, третье место – Елизавета Елисеева. Кубки, медали, грамоты победителям вручили первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, заместитель губернатора Владимир Дорофеев и министр Игорь Иванов.

- Самым юным участником «Лыжни России-2013» стала трехлетняя Анна Гаврюшкина. Самым опытным участником стал 85-летний Константин Познянский, - сообщает региональное Минспорта. - Самой активной спортивной семьей названа семья Гаврюшкиных, которая приняла участие в лыжной гонке в составе 15 человек.

Отметим, что традиционно на «Лыжне России» состоялась VIP-гонка на 2014 метров, что символизирует проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В ней приняли участие представители правительства Иркутской области, федеральных структур, бизнес-сообщества, депутаты Законодательного собрания. По итогам VIP-забега победителем стал руководитель управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев.