(обновлено )
Примерное время чтения: 6 минут
714

Планы на будущее. «Байкал-Энергия» закладывает фундамент для нового сезона

В прошлом сезоне «Байкал-Энергия» побила рекорд посещаемости в ледовом дворце «Байкал» - на матче с красноярским «Енисеем» впервые собрались 6016 зрителей.
В прошлом сезоне «Байкал-Энергия» побила рекорд посещаемости в ледовом дворце «Байкал» - на матче с красноярским «Енисеем» впервые собрались 6016 зрителей. / Анна Попова / АиФ

В апреле в хоккее с мячом завершается сезон – команды уходят в отпуска и параллельно начинают обновлять свои составы. Вот и для «Байкал-Энергии», которая провела сезон не так удачно, как хотелось бы, настало время перемен – причем, на этот раз на всех уровнях. Подробности в материале irk.aif.ru.

Не повод останавливаться

Этот год – особенный для любителей хоккея с мячом, в 2023 году этот вид спорта отмечает столетие игры в Иркутской области.

«Именно в хрониках 1923 года нашли первые упоминания о командах и турнирах по хоккею с мячом, - рассказывает руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков. – В честь этого события наша компания совместно с клубом проведет много интересных мероприятий, чтобы порадовать болельщиков и познакомить с этим видом спорта как можно больше людей. «Байкал-Энергию» можно назвать лидером по числу необычных активностей. Это и Baikal bandy challenge, который мы планируем продолжить, и ретро-матчи, которые мы проводили в форме «Сибсканы» и «Локомотива». На этот сезон тоже много планов – например, открытие аллеи славы игроков русского хоккея».

В прошлом сезоне «Байкал-Энергия» побила рекорд посещаемости в ледовом дворце «Байкал» - на матче с красноярским «Енисеем» впервые собрались 6016 зрителей.

«Мы видим, что интерес к хоккею с мячом есть, и важно, чтобы и игроки, и тренер стремились к тому, чтобы народу на трибунах было как можно больше, - подчеркивает Михаил Хардиков. - В новом сезоне мы сделаем все, чтобы команда показала максимальный результат – а болельщики нас в этом поддержат. У команды есть ресурс, чтобы играть на равных с сильными соперниками – главное конвертировать его в результат и победы».

В деле популяризации хоккея с мячом и здорового образа жизни клубу более 19 лет помогает компания Эн+, основанная Олегом Дерипаской. Для российского энергохолдинга «Байкал-Энергия» является крупнейшим социальным спортивным проектом в регионе.

В межсезонье клуб объявил о подписании контракта с новым директором. Им стал Игорь Бондаренко, который в прошлые года занимал посты гендиректора красноярского «Енисея» и президента краевой федерации хоккея с мячом.

«Одной из главных задач мы видим реформирование хоккейной школы, - рассказывает он. - В частности, необходимо сформировать тренерский штаб, в который нужно пригласить молодых специалистов. Также нужно набрать команды из ребят 2014-2018 годов".

Новым главным тренером «Байкал-Энергии» стал Олег Батов, который ранее был у руля «Мурмана». Его помощником будет старший тренер мурманской команды Александр Кротов.

«Мы рассматривали все возможные кандидатуры,- поясняет Игорь Бондаренко. - Нужен был опытный и мотивированный специалист. Олег Валерьевич смог подобрать в Мурманске неплохую команду, которая показывала интересный хоккей. Он хочет прогрессировать как тренер, и будет делать это вместе с командой».

Выход из зоны комфорта

Олег Валерьевич присоединился к бело-синим буквально на днях – до этого он следил за селекцией и тренировочным процессом дистанционно.

«Сейчас проходит восстановительный период – у ребят все-таки был тяжелый сезон, - говорит тренер.- Идут как силовые, так и игровые тренировки без высоких нагрузок., настроение в команде хорошее. В конце мая – начале июля у нас отпуск. С 3 июля вновь обираемся и начинаем подготовку к новому сезону. Дальнейшие планы будут зависеть от расписания Кубка России». 

Работа в «Байкал-Энергии» для Олега Валерьевича, по его признанию, станет своеобразным выходом из зоны комфорта. Но трудностей специалист не боится.
«Для команды главное готовиться к каждому сопернику, - уверен он. - Матч – это маленькая война, и сопернику нельзя отдавать ни одного сантиметра поля. Я не люблю поражений, но при этом и не страшусь их. Не нужно бояться проиграть – нужно бояться сыграть плохо. Когда команда проигрывает, но при этом выкладывается на все сто и ложится под каждый мяч, болельщик тоже это чувствует».

Хоть состав команды в межсезонье и изменился, костяк основного состава сохранить удалось. Стан бело-синих покинули Денис Петров, Павел Плешивцев, Матвей Азаренко, Рауан Исалиев, Вячеслав Вдовенко, Павел Анисимов и Григорий Лапин. Среди новичков: Василий Жаукенов и Евгений Воронков из кемеровского «Кузбасса» и Евгений Филиппов из московского «Динамо».

«Евгений Воронков хороший вратарь, который составит достойную конкуренцию Максиму Янову,- говорит Игорь Бондаренко. - Евгений Филиппов – добротный забивной нападающий. Василий Жаукенов пропустил предсезонную подготовку из-за травмы и приступил к тренировкам только после Нового года. Тем не менее, он сумел восстановиться, и к плей-офф вышел на хороший уровень. По стране существует дефицит крайних полузащитников, и помимо перспективной молодежи нужен был серьезный опытный игрок». 

По словам директора клуба, селекционную работу провели точечно, и продолжаться она будет круглогодично. При этом клуб ставит долгосрочную цель: 50-60 процентов команды Суперлиги должно состоять из местных игроков. 

Дорогу молодым

Состав «Байкал-Энергии» пополнили сразу три игрока «молодежки»: Святослав Медянников, Евгений Легалин и Кирилл Бутенко.

«Стоит подчеркнуть, что в команду их берут не просто для комплекта, а чтобы они заиграли в Суперлиге и добивались успеха, - подчеркнул Михаил Хардиков. – Тренерский уже получил задачу рассматривать их максимально серьезно».

Один из самых опытных игроков «Байкал-Энергии» Юрий Викулин уверен: молодые ребята без труда смогут влиться в коллектив основной команды.

«Для молодежи сейчас максимально комфортные условия для игр и тренировок, - говорит он. - В команде позитивный климат, хорошее общение. Предпосылок к тому, что ребята «потеряются» или застесняются нет. Мы рады парням из «молодежки», регулярно с ними общаемся. Они могут всегда обратиться к нам за советом».

Хороший результат в минувшем сезоне показала молодежная команда бело-синих. «Байкал-Энергия»-2 взяла серебро кубка Михайло Волкова и вышла в финал чемпионата Высшей лиги по хоккею с мячом. 

«Сезон удался, пусть нам и не удалось взять медали, - говорит главный тренер команды Дмитрий Завидовский. - Ребятами доволен. У них есть желание работать, они почувствовали вкус побед – раньше даже сами в себя не верили. Сейчас мы это перешагнули, что позволяет ставить более высокие цели. Требую от парней выкладываться на полную и помнить о жесткой дисциплине – как на льду, так и в других сферах жизни». 

Игрок «молодежки» Евгений Легалин, который в новом сезоне уже будет выступать за основу, оценил сезон на твердую «четвёрку». 

«Если бы мы еще и в призеры попали, было бы вообще отлично, - говорит он. - Рад, что меня пригласили в основной состав, давно ждал этого предложения. Считаю, что теперь необходимо добиваться таких же вершин уже в главной команде. А для этого нужно работать и еще раз работать».

Тренерскому штабу «дубля» также предстоит провести селекционную работу. Ожидается, что команда обновится примерно на треть. Обязательно пригласят как минимум двух ребят из команды «Байкал-Энергия-ЦРС». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах