Примерное время чтения: 2 минуты
205

Турнир по мини-футболу памяти Льва Перминова состоится в Иркутске

Анна Попова / АиФ

С 10 по 12 сентября иркутский стадион «Труд» примет участников 32-го любительского турнира по мини-футболу, посвящённого памяти легендарного журналиста, спортивного радиокомментатора, участника Великой Отечественной войны Льва Перминова.

Удивительный турнир - на одной площадке играют все желающие, независимо от возраста и профессии. Потрясающий по географии - от северного Бодайбо до южного Байкальска с участием любителей из глубинки. Эти уникальные массовые соревнования, вошедшие в Книгу рекордов Иркутской области, организовали в 1990 году в год кончины Льва Петровича. В тяжелейшие годы, когда было не до массового и детского спорта, турнир при ужасном финансовом дефиците, отсутствии футбольных полей выжил, набрал обороты, ни одного тайм-аута за три десятка лет. По популярности он впереди планеты всей. Сотни влюблённых в кожаный мяч собираются ежегодно, чтобы отдать дань памяти человеку, оставившему яркий след на земле, прошедшему с боями за четыре года страшной войны до стен Берлина. 

По бездорожью - к пьедесталу

Его взволнованный, хрипловатый голос был узнаваем тысячами поклонников футбола и хоккея, когда он вёл неподражаемые репортажи со стадиона «Авангард» (ныне «Труд»). Лев Перминов был лучшим спортивным радиокомментатором прошлого века. 

Почётный трофей - кубок имени Льва Петровича, неоднократно отправлялся в Усть-Кут, Братск, Тулун, Тайшет, Ангарск, Иркутск. Однажды выиграли бодайбинцы, что неудивительно - они старожилы, не пропустившие ни одного соревнования. Был случай, когда из далёкого Киренска по бездорожью команда добиралась на личных авто и была вознаграждена бронзовым финишем.

Мемориал одарил своим вниманием и кудесник мировой музыки, наш прославленный земляк Денис Мацуев, учреждавший командный кубок. 

В прошлом году турнир с успехом прошёл в Шелехове. Верится, что планка не будет снижена и предстоящий 32-й станет запоминающимся, ярким событием. Правда, на этот раз, учитывая вирусную ситуацию, соревнования пройдут по необычной схеме - играют не все желающие, а лишь чемпионы и призёры прошлых лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах