У талантливого спортсмена, тренера было ещё одно яркое дарование. Он любил петь. В составе профессионального хора Шипунова обладатель звонкого тенора даже побывал в Германии. И всё-таки сын легендарного председателя Хомутовского колхоза, солдата Великой Отечественной войны Афанасия Ивановича Ощерина наиболее яркий след оставил в велоспорте.
После окончания ТФК Анатолий уехал учиться в Омский институт физкультуры, где брал уроки у прославленного тренера Леонида Живодерова, создавшего одну из лучших в Советском Союзе школу по велосипедному спорту. В 27 лет стал старшим тренером Высшего спортивного мастерства. С приставкой «играющий», потому что ещё сам был знатным гонщиком. Бойцовские качества своим подопечным прививал личным примером. В 1967 году на областных соревнованиях в Ангарске в пылу борьбы один из соперников зацепил руль машины Ощерина. Сильное сотрясение головного мозга, термический ожог.
Известный ныне спортивный врач, а тогда воспитанник Ощерина мастер спорта Георгий Губин рассказывает: «Через несколько дней, когда кризис миновал, он настоял, на выписке из больницы. Поехал с нами на соревнования и вышел на старт, чтобы своим примером показать, как нужно бороться за победу. Характер…»
Каждый год в июне на набережной Ангары проводится традиционная велогонка памяти Анатолия Ощерина. Она собирает свыше ста спортсменов от 16 до 60 лет и старше.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть