Примерное время чтения: 3 минуты
80

Жильё эконом-класса для ветеранов, сирот и многодетных

Постройка многоквартирного благоустроенного жилья будет предназначена в основном для социально незащищённых категорий граждан - ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, молодых и многодетных семей, жителей аварийных домов.

«Победа» для победителей

Осенью прошлого года недалеко от здания бывшего камвольно-суконного комбината в Чите в эксплуатацию уже был сдан микрорайон №3, в народе прозванный «Победа». Такое название он получил потому, что в новые дома там были заселены 40 ветеранов Великой Отечественной войны.

- Планируется, что новый микрорайон в посёлке КСК со всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой расположится на проспекте Жукова, напротив 6-го микрорайона, - рассказывает Александр Холмогоров, вице-премьер правительства Забайкальского края. - Это будет уже третий в Чите микрорайон, где возводится жильё эконом-класса.

Однако впервые застройка будет вестись по новой схеме. В дворовой зоне въезд для транспорта будет закрыт. Предполагается, что дома будут со сквозными подъездами, а места для парковки автомобилей отведут с внешней стороны зданий. Во дворах же планируется оборудовать не только детские площадки, но и спортивные коробки, плюс места для отдыха жителей.

Без сложной архитектуры

Застройщик нового микрорайона уже определён. Это одна из крупных читинских строительных компаний. Часть готовых квартир выкупит край для реализации региональных социальных программ. Оставшиеся жилплощади будут распроданы в частном порядке. Краевое правительство также предоставит застройщику бюджетные гарантии для привлечения кредита на начало строительства. Кстати, за счет региональных средств к новому микрорайону подведут и инженерные сети. Четырехэтажные жилые дома будут строиться по типовому проекту, без сложных архитектурных форм, дабы не удорожать строительство. Также на территории микрорайона построят детский сад и магазины.

- Строительство нового микрорайона позволит рассмотреть до 300 заявок от ветеранов Великой Отечественной войны на получение жилья, - говорит Георгий Рева, министр социальной защиты населения Забайкальского края. - На сегодняшний день к нам поступило 175 таких заявлений, по которым мы пока не можем заключить договоры, так как подходящих однокомнатных квартир на вторичном рынке жилья практически нет. Появление нового микрорайона на КСК поможет решить эту проблему. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах