Примерное время чтения: 3 минуты
79

Дождь водителей не дисциплинирует

Фото: www.russianlook.com

Непрекращающиеся осадки становятся причиной увеличения дорожно-транспортных происшествий или по-прежнему превышение скорости и алкогольное опьянение?

В. Трошин, Чита

Как ни странно, когда в крае идут дожди, количество ДТП не возрастает, как того ожидают специалисты, а порой и уменьшается.

- Причина в том, что водители становятся аккуратнее и меньше нарушают правила, - поясняет Олеся Гамолко, инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю. - Так, в понедельник, 6 августа, на дорогах Забайкальского края зарегистрировано 21 ДТП. При том, что на прошлой неделе в первый день недели аварий произошло чуть ли не в два раза больше.

Сотрудников ГИБДД тревожит другое - участились случаи ДТП, в результате которых страдают дети.

За 7 месяцев этого года в краевую детскую клиническую больницу поступило 87 детей с серьёзными травмами после автомобильных аварий.

Языком цифр
За 7 месяцев текущего года в крае произошло 101 дорожно-транспортное происшествие с участием детей. 104 ребенка получили травмы, 6 - погибли. Это на 25% больше, чем в прошлом году.

Когда этот материал готовился к публикации, в отделении анестезиологии и реанимации краевой клинической больницы в тяжелом состоянии находились двое детей. Одному 6 лет, второму 1 год 8 месяцев. Дети пострадали в аварии, которая произошла 2 августа в Акшинском районе. Пьяный водитель не справился с управлением, и машина перевернулась.

- Дети с ушибами головного мозга и лёгких, черепно-мозговыми травмами, долго находились в тяжелом состоянии, - комментирует Диляра Туктурова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации краевой детской клинической больницы.

Ежегодно в суды направляют десятки дел о правонарушениях водителей, которые сбивают детей на пешеходных переходах. 264-я статья Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» предусматривает максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы.

Одно из последних судебных решений вынесено по делу водителя КамАЗа, сбившего девятиклассницу. 12 апреля на пешеходном переходе возле школы № 50 автомобилист сбил школьницу. Девочка получила закрытый перелом таза с повреждением внутренних органов и травматический шок. Суд 1 августа вынес приговор водителю - ограничение свободы сроком на 2 года. Решение еще не вступило в законную силу.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах