Примерное время чтения: 3 минуты
161

Лучше ремонт? 180 миллионов сэкономили иркутяне на тепле

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. «АиФ в Восточной Сибири» 05/05/2014
Управляющие компании уже определили сэкономленные суммы «персонально» по каждому дому.
Управляющие компании уже определили сэкономленные суммы «персонально» по каждому дому. www.russianlook.com

Но такая экономия - и довольно существенная - реально есть. Так, в этом году три крупных управляющих компании Иркутска, которые обслуживают 75% населения областного центра, произведут жителям перерасчёт за тепло, потреблённое в минувшем отопительном сезоне в пределах 180 миллионов рублей.

Выше личных интересов

Управляющие компании уже определили сэкономленные суммы «персонально» по каждому дому, и теперь должны ознакомить с этой цифрой представителей советов домов. Ну а собственники жилья на общем собрании должны решить, каким образом потратить  деньги. Можно сделать перерасчёт квартплаты и заплатить в мае за услуги ЖКХ меньше, чем обычно, а можно все средства направить на текущий ремонт дома или на энергосберегающие мероприятия.

- До 25 мая мы будем ждать результаты голосования собственников, и те, кто не проголосует, по умолчанию увидят в своих квитанциях за май перерасчёт квартплаты, - говорят представители управляющих компаний. При этом они отмечают, что если в масштабах одной квартиры  экономия может быть не очень большая - в пределах 500-1000 рублей, то для всего дома получается довольно солидная сумма - порядка 90 тысяч, на которую можно сделать какие-то ремонтные работы. По убеждению экспертов, правильно поступают именно те жильцы, которые делают выбор в пользу второго варианта. И к слову сказать, у большинства собственников гражданская сознательность выше личных интересов: как показывает статистика, от 50 до 80% жителей принимают решение в пользу ремонта дома.

Приборы учета - первый шаг к экономии энергоресурсов и денег. Фото: www.russianlook.com

Экономия растёт

Чтобы знать, в какой помощи нуждается тот или иной дом уже сейчас, управляющие компании в течение зимы сделали энергетическое обследование большинства жилых строений и теперь могут рекомендовать собственникам, что нужно делать. К примеру, по результатам прошлого года во многих подъездах установили пластиковые окна, причём не из-за их эстетического вида (что тоже неплохо), а потому что именно через оконные блоки происходит значительная утечка тепла.

Кстати, в минувшем году сумма перерасчёта составила 140 миллионов рублей.  Из этой суммы управляющие компании - на основании  общего решения собственников - от 50 до 70% направили именно на текущий ремонт домов и энергосберегающие мероприятия, среди которых утепление межпанельных швов, установка пластиковых окон в подъезде, ремонт вентиляционных шахт и крыш. Как итог - экономия средств за прошедшую зиму увеличилась на 40 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах