Примерное время чтения: 3 минуты
92

«Сколково» начинает сотрудничество с ИрГТУ

Президент Фонда ознакомился с университетским Технопарком, состоящим из 19 предприятий наукоёмкого бизнеса, региональных инновационных структур, бизнес-инкубатора, учебно-научно-производственных центров, сервисных служб университета и ИТ-структур.

Особый интерес вызвали лаборатории Технопарка, работающие по научным направлениям Кластеров Фонда «Сколково»: биомедицинские технологии, экологическая безопасность, энергоэффективные технологии.

Гостям были представлены проекты и научно-исследовательские возможности аккредитованной лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред, лаборатории катализа и органического синтеза, лаборатории зондовой микроскопии, лаборатории электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа, лаборатории плазменных технологий и лаборатории лазерной физики.

Для меня было очень интересным посещение Технопарка Иркутского государственного технического университета. Сегодня ИрГТУ обладает рядом прорывных проектов и новых технологий, многие из которых уже внедрены в реальное производство и доказали свою конкурентоспособность не только на российском рынке, но и в Корее, Монголии, Казахстане, ЮАР. Уверен, некоторые разработчики проектов ИрГТУ в скором будущем станут резидентами Фонда «Сколково». Увиденное убедило меня в ближайшее время подписать соглашение с ИрГТУ, - цитирует пресс-служба «Сколково» Виктора Вексельберга

После экскурсии по Технопарку состоялась встреча Виктора Вексельберга со студентами ИрГТУ, в ходе которой состоялась оживлённая дискуссия. Её темами стали Инновационный потенциал Сколково и возможности для интеграции проектов ИрГТУ в общий процесс модернизации экономики России.

Визит делегации Фонда «Сколково» завершился интеллектуальной игрой для студентов Университета, главным призом для победителя стал один из самых инновационных «гаджетов» нашего времени – iPad.

Справка:

Фонд «Сколково» развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» является некоммерческой организацией, созданной по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева.

Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития (энергетические и энергоэффективные технологии, ядерные, космические, биомедицинские и компьютерные технологии) и последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России.

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет) — один из крупнейших технических университетов России, основан в 1930 году. В 2010 году ИрГТУ стал национально - исследовательским университетом.

По итогам национального рейтинга российских вузов в 2010 году НИ ИрГТУ вошел в число двадцати лучших вузов России. По данным независимого рейтинга «Деловая Россия» по востребованности выпускников НИ ИрГТУ входит в альфа-группу вместе с 25 ведущими вузами страны (МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и др.).

В 2000 году в НИ ИрГТУ создан технопарк, который включает в себя 19 предприятий наукоёмкого бизнеса, региональные инновационные структуры, бизнес-инкубатор, учебно-научно-производственные центры, сервисные службы университета, ИТ-структуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах