Примерное время чтения: 1 минута
211

Библиотеку семьи Полевых перевезли в Иркутск

Около 15 тысяч книг на разных языках мира и более 60 тысяч периодических изданий насчитывает библиотека семьи Полевых.
Около 15 тысяч книг на разных языках мира и более 60 тысяч периодических изданий насчитывает библиотека семьи Полевых. www.russianlook.com

Иркутск, 3 июля – АиФ-Иркутск. В Иркутск перевезена библиотека семьи Полевых, которую предал Иркутску потомок династии Леонид Полевой, сообщает пресс-служба городской мэрии.

В библиотеке, которая теперь будет храниться в гуманитарном центре имени семьи Полевых, около 15 тысяч книг на разных языках мира и более 60 тысяч периодических изданий. В числе изданий легендарный «Московский телеграф», который издавал в XIX веке основатель творческой династии Николай Алексеевич Полевой, брат журналиста Константина Полевого и отец писателя Петра Полевого.

Отметим, что в 1990 году наследник семьи Полевых завещал городу Иркутску уникальную библиотеку, которая включает редкие и раритетные издания, собрания сочинений русских классиков и западных писателей, научные труды и альбомы, посвященные восточным и южным странам. Первая часть библиотеки – около 3 тысяч книг и 40 тысяч периодических изданий - поступила в гуманитарный центр  в 2000 году. В этом году перевезена оставшаяся часть библиотеки – 11 769 книг на разных языках и около 18 тысяч периодических изданий.

В библиотеке преобладают фундаментальные и энциклопедические издания, а также художественная литература. Встречаются и редкие издания прошлого века. Внутри многих книг – дарственные надписи и посвящения от авторов.

Напомним, что недавно иркутянам презентовали переизданную книгу «Вокруг Байкала за 73 дня». Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах