Примерное время чтения: 3 минуты
98

«Стиляги» арестованы за долги

"Стиляги" вышли в прокат в конце декабря 2008 года, бюджет фильма превысил 600 миллионов рублей. Окупиться "Стиляги" не смогли - по оценке "Бюллетеня кинопрокатчика" сборы картины составили 453 миллиона рублей. Доход фильма составил 180 миллионов рублей, то есть для продюсеров, получающих 40% сборов, картина не окупилась

Суд разрешил ВГТРК взыскать с «Красной стрелы» более 100 млн рублей продюсерского дохода, но госкомпания опасается, что партнер успеет перевести сборы на другие фирмы.

О том, что «суммы на счетах ЗАО «Красная стрела» арестованы», «Коммерсанту» рассказал гендиректор ЗАО Дмитрий Домнин.

По его словам, счета были арестованы в качестве обеспечительной меры по поданному весной в арбитражный суд Москвы иску ВГТРК на 134,1 млн рублей.

Тогда телеканал «Россия» потребовал половину продюсерского дохода от проката «Стиляг», а также компенсацию за несогласование расходов на продвижение фильма. Дело в том, что дополнительный бюджет на продвижение составил около 175 млн рублей и включил, в частности, рекламу на «Первом канале», «России» и ТНТ.

По словам источников, близким к продюсерам, ВГТРК не устроило участие «Первого канала».

Телеканал «Россия» и «Красная стрела» инвестировали в производство около 334 млн рублей приблизительно в равной пропорции. В конце октября 2008 года на презентации «Стиляг» гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст неожиданно объявил, что поддержит эту картину.

«По сути, возник конфликт интересов двух телеканалов, что повлекло за собой последующие судебные разбирательства продюсеров», - вспоминает продюсер Александр Роднянский.

Фильм не окупился: «Бюллетень кинопрокатчика» оценил сборы в 453,44 млн рублей, а продюсерский доход (после вычета доли кинотеатров и прокатчика) составил около 180 млн рублей.

Иск ВГТРК был удовлетворен арбитражным судом Москвы, на сумму более 100 млн рублей, сообщили в ВГТРК и «Красной стреле».

Информацию об удовлетворении иска подтверждают данные Девятого арбитражного апелляционного суда.

«Поскольку «Красная стрела» является должником еще ряда лиц, которые возбудили исковое производство, мы применили необходимые меры, чтобы обеспечить исполнение судебного решения о взыскании в нашу пользу более 100 млн. рублей»,— сказали в пресс-службе ВГТРК.

Еще одним кредитором «Красной стрелы» является ООО «Буги»: 14 апреля московский арбитражный суд удовлетворил иск ООО о взыскании с кинокомпании 350,3 млн рублей, отмечает "Коммерсант".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах