Примерное время чтения: 2 минуты
54

В Иркутске выберут лучшую Масленицу

Принять участие в конкурсе могут все желающие. Работы будут оцениваться в нескольких номинациях – «Символ весны», «Самая смешная и пышная масленица», «Юбилейная масленица», «Сюжетная композиция по одному из дней масленицы». Участников, занявших призовые места, наградят благодарственными письмами, грамотами и призами.

Конкурс проводится для того, чтобы сохранять и развивать традиции иркутян в художественном оформлении масленицы, формировать художественный вкус и эстетические потребности через совместную работу всех членов семьи», – цитирует Байкал Инфо организаторов конкурса.

Работы приннимаются в Доме ремесел по адресу: город Иркутск, улица Франк-Каменецкого, 16 б.

Масленица (Масленка) — праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходила перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивалась Прощёным воскресеньем.

В православном (русском) церковном календаре, этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за Неделей (воскресным днём) мясопустной. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия.

Главные традиционные атрибуты народного празднования масленицы в России — блины и гулянья. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах