Примерное время чтения: 2 минуты
151

Выставка «Мифы, обряды и легенды бурятского народа» открылась в Областном краеведческом музее

Буряты встречают гостей традиционно: с хадаками - шарфами, символизирующими дружественное и радушное отношение, и угощают пришедших белой пищей, которая символизирует бескорыстие и чистоту.

Затем начинается традиционный для этого народа обряд сватовства. Сваты приезжают в дом невесты после получения согласия её родителей и привозят с собой молочную водку – тарасун. Все вместе участники обряда молятся покровителям местности и умершим предкам.

В подарок молодой сваты преподносят серебряное украшение. Она, в свою очередь, подает гостям чарку с вином, которую затем наполняют золотом. Завершается представление национальным танцем ёхором, выражающим идею братства и единения.

«Я думаю, что это было очень интересно и впечатляюще, до этого я не знала ничего о бурятском народе, и для меня было очень приятно увидеть этот свадебный обряд и традиционный танец. Я нахожу их по-настоящему красивыми», - цитирует АС Байкал ТВ посетительницу музея, туристку Корнелию Стюрман.

Традиции бурятского народа - часть истории нашего города. Поэтому организаторы выставки уверены, что иркутянам будет очень интересно погрузиться в мир национальной культуры. «Вообще, мы все здесь живем на бурятской земле. Иркутск основан, само название Иркутска - от Иркута, и в то же время, когда покоряли Сибирь, знакомились с коренными народами. Сначала Иркутск назывался Индашским острогом, а не Иркутским острогом, именем бурятского князя Индашика, который владел здесь землями», - рассказывает заведующая отделом истории Иркутского областного краеведческого музея Нина Каталова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах