Примерное время чтения: 3 минуты
94

В Приангарье пройдет фотоконкурс, приуроченный к 90-летию режиссера Леонида Гайдая

Фото: Марины АБОЛИНОЙ

Иркутск, 26 декабря – АиФ-ВС. Иркутский областной кинофонд объявляет конкурс на лучшую фотографию, связанную с жизнью или творчеством знаменитого режиссера Леонида Гайдая.

30 января 2013 года будет отмечаться 90-летие известного кинематографиста, на фильмах которого выросло не одно поколение россиян. Именно к этой дате и приурочен фотоконкурс.

- Фотографии с изображением героев гайдаевских лент или же, возможно, самого мастера кинокомедии, или мест, связанных с его детством и юностью в Иркутске, будут приниматься по адресу: Иркутск, улица Мухиной, 2 а, кабинет 109, а также по электронной почте: art@kino-irk.ru, - сообщает пресс-служба Иркутского областного кинофонда. - Работы можно предоставлять как в электронном, так и в бумажном виде.

Фотографии принимаются до 25 января 2013 года. Победителя ждет ценный приз.

Интересно, что в октябре этого года в сквере перед иркутским цирком состоялось торжественное открытие памятника известному режиссеру Леониду Гайдаю и его самым известным героям комедий – Трусу, Балбесу и Бывалому. Мероприятие состоялось в рамках I Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов в Иркутске «Сердце Байкала». Открывали скульптуру официальные лица - мэр Иркутска Виктор Кондрашов, спикер городской Думы Андрей Лабыгин, а также в центре события были звезды советского кинематографа - Василий Лановой, Валерий Золотухин и Светлана Светличная. С фото и видео с этого мероприятия можно ознакомиться здесь.

Досье:

Леонид Иович Гайдай (30 января 1923 года, г. Свободный, Амурская губерния — 19 ноября 1993 года, Москва) - советский кинорежиссер, сценарист, актёр, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых . Вскоре семья перебралась в 1923 году в Читу, а затем — в Приангарье, в Иркутск, где проживала в привокзальном районе Глазково. Гайдай учился в Иркутской железнодорожной школе № 42. Леонид Гайдай принимал участие в Великой Отечественной войне. В 1947 году окончил театральную студию при Иркутском областном драматическом театре (ныне — Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова), работал осветителем, актером. В 1949 году поступил на режиссёрский факультет ВГИК, который закончил в 1955 году. В 1956 году вышел первый фильм Леонида Гайдая — «Долгий путь». Среди популярных кинокартин нашего земляка: «Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» многие другие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах