Выставка «Ажурное яйцо», приуроченная к празднику Пасхи, откроется в Усадьбе Сукачева в Иркутске с 15 марта. В составе экспозиции более 120 предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных в необычной технике резьбы по яичной скорлупе.
Как сообщили irk.aif.ru в пресс-службе Иркутского областного художественного музея, резьба по яичной скорлупе является долгим и кропотливым процессом, который требует усидчивости и остроты зрения. Ее можно во многом сравнить с работой ювелира. Для декорирования яиц используются разные техники: гравировка, скульптурная резьба, оформление нитью, мозаика, вышивка, аппликация.
Автором работ на выставке стала Альбина Праздничных, которая в 2020 году заняла первое место на конкурсе декоративно-прикладного искусства в Московском центре «Гермес», а также получила награду «За мастерство и креативность».
1 человек погиб и 31 пострадал в ДТП в Иркутской области за неделю
ХК «Ермак» в новом сезоне будет выступать в Молодежной хоккейной лиге
5 пешеходов сбили на дорогах Иркутска и Иркутского района с 6 по 12 марта
40% жителей Иркутской области замечают дискриминацию женщин на работе