Примерное время чтения: 2 минуты
110

Умер автор гимнов СССР и России

Как сообщает РИА Новости, Сергей Михалков скончался в одной из московских клиник. Скорее всего, прощание с советским классиком пройдет без гражданской панихиды. Будет отпевание в Храме Христа Спасителя. Предположительно он будет похоронен на Новодевичьем кладбище, где покоится его первая жена - Наталья Петровна Кончаловская, однако это еще окончательно не решено, поскольку его семья еще не успела собраться. Сын Сергея Михалкова, режиссер и глава Союза кинематографистов Никита Михалков, срочно вылетел из Канн.
 
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин уже выразили искренние соболезнования супруге Сергея Михалкова, его сыну Никите Михалкову, всем родным, близким и почитателям таланта скончавшегося поэта, передает РБК.
 
Сергей Михалков родился в 1913 году. Писать стихи начал еще в подростковом возрасте. Высшее образование он получил в Литературном институте имени М.Горького, который закончил в 1937 году. За год до этого произошло знаковое в жизни поэта событие - его стихотворение в газете «Правда» понравилось Иосифу Сталину, что и помогло Михалкову стать членом Союза писателей и поступить в Литературный институт, напоминает РБК. Из-под его пера вышел сборник стихов «Дядя Степа», на котором выросло не одно поколение детей.
 
Кроме того, Михалков написал слова двух советских гимнов, а также нынешнего гимна Российской Федерации. Его сыновья, Никита Михалков и Андрей Кончаловский, стали известны во всем мире как талантливые режиссеры и сценаристы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах