Примерное время чтения: 4 минуты
176

...Как сибиряки прославляли наш город?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. «АиФ в Восточной Сибири» 31/05/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 31/05/2011

Святитель Иннокентий


Митрополит Московский и Коломенский, апостол Америки и Сибири. Уроженец небольшого села Ангинское Иркутской области, как миссионер он объехал половину земного шара и крестил тысячи людей. Родился 26 августа 1797 года. В числе прочих заслуг знаменит своей экспедицией на Аляску. За 16 лет, проведённых на Алеутских островах, крестил тысячи людей, перевёл на алеутский язык Евангелие, катехизис и некоторые богослужебные книги. Параллельно занимался метеорологическими наблюдениями, вёл этнографические записи, описывал быт и нравы местных жителей. Под его редакцией вышли переводы на якутский язык всех книг Нового Завета. В 1868 году был назначен московским митрополитом. 6 октября 1977 года был причислен к лику святых.

Николай Камов


Слово «вертолёт» вошло в обиход русского человека благодаря авиаконструктору Николаю Камову - именно он в 1928 году придумал новый термин взамен слов «автожир» и «геликоптер». Авиаконструктор, создатель знаменитой «чёрной акулы», родился в Иркутске 1 сентября 1902 года. Первый вертолёт нашего земляка, Ка-8, получил название «иркутянин». Основатель крупнейшей мировой школы вертолётостроения, создатель великолепных летательных аппаратов, конструкторского бюро и производственных комплексов, доктор технических наук, наш земляк был удостоен звания Героя Социалистического Труда, стал лауреатом Госпремии СССР. Вспоминают, что Николай Камов, переехав в Москву, трепетно относился к памяти об Иркутске и помогал многим иркутянам.

Михаил Герасимов


Известный советский антрополог изобрёл метод восстановления внешности человека по его черепу. Благодаря Герасимову сегодня мы можем «в объёме» посмотреть, как выглядели, например, Иван Грозный, Фридрих Шиллер и Хаджи-Мурат. Хотя родился Михаил Михайлович в Санкт-Петербурге 15 сентября 1907 года, детство и юность он провёл в Иркутске. Даже перебравшись в Ленинград, а после в Москву, учёный постоянно приезжал в Приангарье на археологические раскопки. Работы нашего земляка примененяются в криминалистике.

Иван Петров (Краузе)


Один из самых знаменитых оперных певцов страны, солист Большого театра родился в Иркутске 29 февраля 1920 года. Специалисты называют его одним из величайших оперных басов двадцатого века. С 1943 года, почти 30 лет, певец был ведущим солистом в труппе Большого театра, а в 2000 (!) году вернулся в театр в качестве консультанта по вокалу. Автор книги «Четверть века в Большом», несколько раз переизданной. В Париже нашего земляка называли «вторым Шаляпиным». Примечательно, что при этом лауреат множества международных конкурсов и фестивалей считал своим талисманом подаренный ему шаляпинский перстень.

Знаменитый иркутянин гастролировал в оперных театрах Италии и Японии, Испании и Бельгии, Финляндии, Дании, Германии, Франции, Швеции, Венгрии, Польши…

Кстати:

С 17 мая в Музее Москвы работает выставка «Иркутск, Москва и далее», посвящённая известным иркутянам XIX-XXI веков, переехавшим в Москву. Её подготовили сотрудники Музея истории города Иркутска. Как рассказал заведующий экспозиционно-выставочным отделом, старший научный сотрудник музея Алексей Бабичев, выставку планировалось завершить 17 июня, но по многочисленным просьбам решено продлить её ещё на месяц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах