Примерное время чтения: 3 минуты
804

Художник-баталист Марат Самсонов скончался в Москве

Скрин с сайта Студии военных художников имени М.Б. ГРЕКОВА

Иркутск, 10 января - АиФ-ВС. Марат Иванович родился 22 марта 1925 года в городе Иркутске.

Окончив Калининское военное училище. Воевал – полковник в отставке, ветеран войны и труда. Участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, был художественным руководителем Студии военных художников имени М.Б. Грекова до 2000 года.

Прославился своими монументальными историческими полотнами, диорамами, панорамами, прежде всего на военно-патриотическую тематику. Он также мастер жанровых и лирических полотен. Создал множество гравюр, оригинальных рисунков, которые вошли в альбомы, книги, являются экспонатами музеев. Успешно проявлял свои способности и в скульпторе. Много работал в области литографии, гравюры на дереве и на линолеуме. Привлекал художника и жанр портрета.

Марат Иванович был заядлым театралом и дружил со многими артистами, в результате общения с которыми появились портреты солистов Большого театра Г. Писаренко, А. Ведерникова, Н. Терентьевой и других. Все свои силы и время он отдавал любимому делу - изобразительному искусству, и, как он сам говорил, - «никаких вредных привычек, ибо они - помеха для здоровья и творчества».

Будучи тесно связанным с армией, Самсонов избирает для своего творчества в основном батальную живопись. В результате появляются работы - «Саша Чекалин» (1955), «В минуту затишья» (1958), «На краю земли Севастополя» (1960), «Дороги войны» (1973), «Год сорок первый» (1983), «В боях за Отчизну» (1987), «Весна 45-го года» (1992), знаменитая картина «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года», написанная художником в 1984 году и другие.

Написал полотна ярко раскрывающие наше военное прошлое. Для их создания художник изучал исторический материал и посещал места событий: «Переход через Сиваш» (1959), «Штурм крепости Очаков» (1971), «Штурм Перекопа в 1920 году», «Отступление Наполеона из Москвы» (1993), «На Куликовом поле» (1993), «Благословение» (1993), «Великий русский князь Игорь» (1996), «Дружина Игоря в походе» (1996).

Самсонов - один из тех, кто восстанавливал панораму «Бородинская битва», создавал первую советскую панораму «Сталинградская битва».

В годы войны во Вьетнаме дважды побывал там. Написал с натуры более 200 работ, вошедших в графическую серию «Героический Вьетнам сражается» (1980).

Итогом зарубежных поездок в Европу и Монголию стали зарисовки, этюды, законченные полотна. После командировки на Байкало-Амурскую магистраль М. Самсонов представил на суд зрителю серию работ – «Утро БАМа», «Сибирские дали» и др. (1974).

Прощание с художником пройдет 11 января в госпитале Бурденко, похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

М.И. Самсонов - академик Российской академии художеств (1997), Народный художник России, член Союза художников РФ (1975). Награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», имеет много других наград. Его многогранное творчество отмечено золотой медалью имени М.Б. Грекова и серебряной медалью Российской академии художеств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах