Заглянуть в чум к эвенкам, попробовать национальные татарские блюда, послушать русские народные песни можно было в День города в Иркутске. В сквере Кирова прошёл Фестиваль национальных культур, который посвящён Году единства народов России. Подробности — в материале irk.aif.ru.
Сувенирный чум и русские куклы
Для гостей фестиваля подготовили 13 тематических выставок от представителей разных народов, населяющих Иркутскую область. Все желающие смогли познакомиться с бытом и обычаями чувашской, белорусской, литовской, татарской, польской и бурятской культуры. Также был представлен и сектор русской культуры — гости могли примерить казачий костюм, рассмотреть старинные книги и иконы, а также сыграть на музыкальных инструментах.

Наиболее подробно воспроизвели быт народов Севера и Средней Азии. Для этого в сквере Кирова установили эвенкийский чум и киргизскую юрту — гостей встречали хозяева национальных жилищ в традиционных костюмах.
«Мы постарались показать всё многообразие, многоцветие народов, населяющих наш регион, — рассказывает председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации „Ассамблея народов России“ в Иркутской области Алена Сипакова. — Было много интерактивных площадок, на которых можно было потанцевать и поиграть в традиционные игры. Все познакомились с костюмами, кухней и образцами декоративно-прикладного творчества».

Важной частью программы стали мастер-классы — чтобы гости праздника смогли сделать памятный сувенир своими руками. Народные умельцы обучали росписи деревянных лошадок, изящных тарелочек и пасхальных яиц, рисованию на батистовых платочках, тонкостям работы с глиной, секретам изготовления сувенирного чума и нарядного русского кокошника, а также искусству вязания традиционной русской куклы.
Также на фестивале прошёл концерт, на котором выступили творческие коллективы города. Они пели народные песни и танцевали традиционные танцы. Можно было увидеть и цыганочку, и мазурку, и другие номера — одним словом, настоящий калейдоскоп культур.

«Хоровод дружбы»
Поскольку День города совпал с днём рождения поэта Александра Пушкина, на фестивале организовали тематическую площадку, посвящённую русскому языку и известным произведениям писателя.
«Была приятно удивлена, что эта площадка пользовалась популярностью, — отметила Алена Сипакова. — Особенно порадовала молодёжь: ребята наизусть читали произведения великого русского поэта. Также все желающие смогли поучаствовать в викторине на знание стихов Пушкина и интересных фактов о нём. Шарма и очарования добавляли участники клуба исторического танца, которые оделись в наряды пушкинской эпохи».

Завершился фестиваль акцией «Хоровод дружбы». Горожане дружно взялись за руки и исполнили объединяющий танец. Алена Сипакова раскрыла секрет: готовились к этому флешмобу 2 месяца.
«Все встречи, молодёжные квартирники, интеллектуальные игры и другие мероприятия мы завершали именно „Хороводом дружбы“, — говорит она. — И День города и Фестиваль национальных культур стали итогом этой большой работы. Мы подготовили активистов, которые заранее отработали все движения. Они танцевали под музыку, а иркутяне повторяли».
Алена Сипакова подчеркнула: в Год единства народов России такие мероприятия, как Фестиваль национальных культур, важны, как никогда.
«Единение народов заложено в нашей национальной идее, — уверена она. — А для Иркутской области это особенно актуально. Наш регион можно назвать образцом мирного сосуществования народов. Ведь с освоением Сибири к нам приезжали люди со всех концов страны. А те, кто уже успел обосноваться здесь ранее, всегда помогали вновь прибывшим. Это можно назвать иркутской традицией добрососедства».
В ролях – дети. Спектакль театра кукол на бурятском поставили в Приангарье
Руководителей стройфирмы в Иркутске отдали под суд за сокрытие 12,5 млн руб
Иркутянин поплатился за ложный донос на знакомую об угоне автомобиля
В Иркутске на День России 12 июня запретят продажу алкоголя