Примерное время чтения: 3 минуты
135

...Почему закрыли авторынок в Рабочем?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ - В Восточной Сибири» 20/04/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 20/04/2011

На вопрос отвечает начальник земельного департамента КУМИ города Иркутска Антон Протасов:

- Авторынок в предместье Рабочее отныне закрыт для торговли. Причём на совершенно законных основаниях. Дело в том, что комитет по управлению муниципальным имуществом вёл долгие судебные разбирательства с арендатором земельного участка - ООО «Байгрантур Плюс». Первоначально данный земельный участок был предоставлен компании под строительство комплекса по продаже автомобилей с автостоянкой. В соответствии с законодательством этот объект должен быть построен в течение трёх лет, но этого не было сделано даже за шесть лет. Кроме того, арендатор не вносил своевременно и в полном объёме арендную плату за использование земельного участка.

В сентябре 2010 года четвёртым арбитражным судом было вынесено решение расторгнуть договор аренды земельного участка, заключённый между администрацией города Иркутска и ООО «Байгрантур Плюс», а также взыскать с компании 4 млн 334 тыс. рублей (в данный момент эти деньги поступили почти в полном объёме).

Остальную задолженность (30 млн рублей - основной долг и 17 млн - пени и штрафы) только предстоит взыскать в течение года. Сейчас на всё имущество компании «Байгрантур Плюс» наложен арест.

14 апреля 2011 года судебные приставы изъяли земельный участок у ООО «Байгрантур Плюс», доступ транспорта на авторынок был ограничен. Арендатор прекрасно знал о предстоящем визите приставов, однако не довёл эту информацию до продавцов.

За два дня с территории авторынка выехало 300 автомобилей, при этом в среднем там располагается 2 тысячи машин. До 21 апреля все продавцы должны освободить торговую площадь, в противном случае их автомобили будут вывезены с территории рынка в принудительном порядке. Кроме того, собственникам придётся оплатить затраты на услуги эвакуатора.

По генплану на участке, занимаемом авторынком, пре­дусмотрено малоэтажное жилое строительство. В ближайшее время этот земельный надел будет подготовлен под застройку.

Для размещения нового авторынка предлагается участок площадью 25 га, расположенный в посёлке Вересовка. Он не раз выставлялся на конкурс, однако ни одна из иркутских компаний не проявила интерес к торгам. На сегодняшний день размер арендной платы снижен с 17 млн рублей в год до 9 млн, и мы готовы вновь организовать торги.

Пока же альтернативой авторынку в Рабочем будут служить пункты продажи подержанных автомобилей, организованные почти при каждом дилерском автоцентре (их в Иркутске минимум 15). Кроме того, есть ряд автомагазинов (по улицам Баррикад, Старокузьмихинская, в районе Ново-Ленино), которые организуют небольшие авторынки на своей территории.

Кстати:

Магазины, расположенные рядом с авторынком, тоже работают незаконно, так как земельные участки под ними используются не по назначению. На самом деле на их месте должны быть производственные базы. Между тем изъять земли у владельцев торговых точек не так просто: все участки находятся в личной собственности. Сейчас всем предпринимателям выданы предписания, обязывающие их в течение полугода организовать целевое назначение земельных участков. Если это не будет выполнено в срок, администрация Иркутска обратится в суд.

Есть вопрос в рубрику "Я не понимаю"? Задайте его прямо сейчас!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах