Примерное время чтения: 2 минуты
71

...Ожидается нашествие саранчи?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. «АиФ в Восточной Сибири» 04/07/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 04/07/2012

В настоящее время, как рассказала «АиФ в ВС» главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области Галина ФЁДОРОВА, главной угрозой для будущего урожая является переход саранчи на посевы зерновых культур.

- Дело в том, что в июне мы наблюдали почвенную и воздушную засуху, произошло выгорание многолетних злаковых трав на лугах и пастбищах, они огрубели, потеряли сочность и питательность, так что теперь саранчовым необходимо съедать в три раза больше. Кроме того, во многих районах эти вредители уже окрылились, став более прожорливыми и менее уязвимыми, - отмечает эксперт. - Массово поля надо было обрабатывать в первой декаде июня, когда насекомые находились в «младшем возрасте». И наши специалисты сигнализировали всем фермерам об этом, давали рекомендации. Однако окончательное решение всё же принимает руководитель того или иного хозяйства, и здесь мы не можем повлиять.

По последним данным, численность особей саранчи на площади более 50 тыс. га превышает так называемый порог экономической вредоносности - довольно высокий показатель, хотя и на уровне прошлого года. Больше всего от этих вредителей страдают Иркутский, Качугский, Усольский, Черемховский, Аларский, Баяндаевский, Боханский, Осинский, Эхирит-Булагатский районы. Вообще, как пояснили в «Россельхозцентре», подъём численности саранчовых наблюдается в Иркутской области, как во всей стране, вот уже четвёртый год, что связано с цикличностью их жизнедеятельности.

Обработано же на сегодняшний день около 10 тыс. га сельхозугодий, тогда как за аналогичный период в 2011-м - 13 тысяч. Специалисты объясняют это в том числе экономической несостоятельностью многих сельхозтоваропроизводителей - им элементарно не на что покупать ядохимикаты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах