Примерное время чтения: 2 минуты
83

...Почему в Забайкалье не подействовал режим «ЧС»?

Категория:  Архив
От редакции
Официальная версия причины нашествия волков - в том, что сократилось поголовье зайцев, и изголодавшиеся волки из лесу пошли к деревням и зимовкам. Но существует также мнение, что в крае появились волкособы - животное, выведенное в результате биотехнологий.

Александр Пурбуев, руководитель Госохотслужбы Забайкальского края:

- В настоящее время численность волков на территории края составляет 5 тысяч особей - это в два раза выше нормы. Раньше оптимальную численность хищников удавалось поддерживать за счёт применения фторацетата бария. Затем использование яда было запрещено, и с тех пор число волков постоянно увеличивается. Власти региона обращались в Минсельхоз России с просьбой временно возобновить применение фторацетата бария, однако такое разрешение дано не было. Потому представители Забайкальского края намерены обратиться с этой же просьбой к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Волки - большая проблема для местных животноводов, теряющих десятки голов скота зимой и летом от нашествия серых хищников. В целом по региону забайкальские чиновники оценивают ущерб в десятки миллионов рублей. Поэтому отстрел волков в крае разрешен круглогодично: бить можно как матерых, так и новорожденных хищников.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах