Лису, поселившуюся на острове Огой в проливе Малое Море на Байкале, вывезли на материк после 150 обращений от сердобольных туристов. Оказывавшиеся на острове путешественники были уверены, что хищница голодает и не имеет возможности вернуться на большую землю.
Как рассказали irk.aif.ru в пресс-службе Прибайкальского нацпарка, лису вывезли на материк по разрешению Росприроднадзора при помощи специалистов Иркутской городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных – для поимки и перевозки зверя применили клетку и снотворное. После спасения лисичку осмотрели ветеринары – она оказалась здоровой и упитанной. А её не самый презентабельный вид объясняется сменой шерсти с богатой зимней шубы на скромную летнюю. Хищницу отвезли в Еланцынское лесничество, где ей придётся отвыкать от пирожков, которые она выпрашивала у туристов, и учиться охотиться самостоятельно.
Впрочем, у выселения лисы с острова Огой был практический смысл. Научные сотрудники нацпарка реализуют проект по восстановлению популяции краснокнижной ольхонской полёвки, а присутствие на острове хищной лисицы может свести на нет все усилия специалистов.
«Не услуга». Священник Зверев ответил, можно ли не платить за свечи в храме
Пять аварийных отключений света произошло в Иркутской области
Тяжелоатлет из Иркутской области завоевал бронзу на первенстве Европы
Серийный вор спортивной одежды задержан в Иркутской области