Примерное время чтения: 2 минуты
453

Проснулись ли клещи в Приангарье?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. «АиФ в Восточной Сибири» 02/04/2014
По словам врачей, риск энцифалита в регионе высок.
По словам врачей, риск энцифалита в регионе высок. АиФ

Леса, поля и даже парки теперь опасны для посещений: проснулся кровососущий «хищник». В этом году сезон его активности в нашем регионе начался раньше обычного. Только за последние дни марта пятеро жителей Приангарья обратились в больницы с укусами насекомого. К счастью, опасный диагноз ни разу не подтвердился, однако риск высок.

Как рассказала Ирина Чумаченко, заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории областного Управления Роспотребнадзора, в прошлом году заболеваемость наших земляков вирусным клещевым энцефалитом превысила среднероссийский уровень в 2,3 раза. Ещё одним опасным заболеванием - клещевым риккетсиозом жители Иркутской области болели почти вдвое чаще, чем среднестатистические россияне. На 30% выше, чем в среднем по стране, год назад была и заболеваемость клещевым бореллиозом.

Как узнать лесного клеща. Инфографика Фото: АиФ

Кстати:
Традиционно самыми опасными районами остаются Иркутский, Ольхонский и Шелеховский. Также специалисты Роспотребнадзора советуют проявлять осторожность при прогулках в окрестностях Слюдянки, Байкальского тракта и Мельничной Пади.
Сейчас в медицинские учреждения области поступило 8 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина - препарата для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита. По словам специалистов, этого будет достаточно на первую половину сезона.

Пик клещевой активности прогнозируется в середине мая. По словам Ирины Чумаченко, сибирякам ещё не поздно ставить профилактические прививки. Иммунитет формируется около полутора месяцев, поэтому те, кому введут вакцину в начале апреля, будут защищены уже во второй половине мая. Именно тогда вступит в активную фазу туристический сезон.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах