Примерное время чтения: 3 минуты
52

Обязательна прививка от кори!

Фото:

Всем выезжающим в Европу необходимо поставить прививку от кори. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова.

По ее словам, в последние два года ситуация с заболеваемостью корью в странах Европы и Азии резко ухудшилась. По информации Всемирной организации здравоохранения, здесь зафиксировано более 32 тысяч случаев заболеваемостью корью. К примеру, только в Украине было более 8 тысяч случаев. В России в прошлом году корью заболел 631 человек, в текущем – уже 1 700 человек.

- В Иркутской области ситуация пока благоприятная – в прошлом и текущем году зафиксировано по два случая заболеваемости корью, причем все они – завозные из Тайланда и регионов России, - говорит Любовь Нурсаянова.

Самым надежным способом защиты от кори специалисты называют вакцинацию. Ее сейчас можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Напомним, что вакцинация от кори внесена в национальный календарь прививок. До недавнего времени прививки ставились только детям в год и до 35 лет – ревакцинация. Однако с прошлого года в связи с ухудшением ситуации введена повторная ревакцинация для взрослых. К тому же по эпидпоказаниям, когда санитарные врачи рекомендуют вакцинироваться, как это случилось сейчас, прививку от кори можно поставить без ограничения возраста.

- Сейчас многие поедут на «Евро – 2012», который проходит в том числе и в Украине. Всем болельщикам, а также тем, кто планирует отдых и просто поездки в страны Европы, мы рекомендуем непременно пройти вакцинацию от кори, если до этого вакцинация была произведена однократно, - отметила Любовь Нурсаянова. - Также следует помнить, что вакцина даст защиту и от привозной кори, которая может поступить к нам в регион вместе с туристами и трудовыми мигрантами.

Любовь Петровна особо подчеркнула, что корь является быстро передающимся заболеванием, путь передачи – воздушно-капельный. Заразиться можно всего за несколько минут пребывания вблизи больного, к примеру, в очереди, в кинотеатре, в общественном транспорте. Самой опасной в плане передачи болезни является последняя неделя инкубационного периода, который длится 21 день. Корь проявляется повышением температуры, катаральными явлениями, коньюктивитом, сыпью, которая появляется поэтапно – с головы вниз по телу. Корь опасна тем, что при этом заболевании резко снижается иммунитет, и человек может подхватить вторичные заболевания – пневмонию, менингит. И сейчас в мире уже фиксируются летальные исходы заболевания корью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах