В 2025 году Иркутская область оказалась в числе регионов с наиболее высокой активностью клещей. По данным страховщиков, регион вошел в один ряд с Удмуртией, Красноярским краем, Новосибирской, Костромской и Кировской областями по количеству страховых случаев, связанных с укусами клещей.
«Всего в прошлом году от укусов клещей были застрахованы около 323 тысяч человек, при этом за медицинской помощью обратились 6,5 тысячи клиентов. Общая сумма страховых выплат по России по таким случаям достигла 27 млн рублей», — рассказали в страховой компании.
Пик обращений пришелся на период с апреля по июнь, однако первые укусы регистрировались уже в марте. Специалисты связывают это с ранним потеплением: клещи начинают проявлять активность при среднесуточной температуре выше +5 градусов.
Напомним, по данным медицинских учреждений Иркутской области, с марта по октябрь 2025 года из-за присасывания клещей обратились 16,8 тысячи человек. Это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная причина обращений — профилактика и лечение опасных инфекций, передаваемых клещами, включая боррелиоз и клещевой вирусный энцефалит.
Ранее сообщалось о росте заболеваемости ВИЧ среди детей в Иркутской области.
Стало известно о ситуации с туберкулезом в Иркутской области
В Иркутской области более 16 тысяч человек за неделю заболели ОРВИ
В Иркутской области выросла заболеваемость ВИЧ среди детей
Сильная магнитная буря обрушилась на Иркутскую область 19 марта
Нарколог Сергеев раскрыл смертельную дозу алкоголя