Примерное время чтения: 3 минуты
73

56 % жителей Приангарья не удовлетворены качеством медицинского обслуживания

Губернатор Дмитрий Мезенцев встретился с врачами региона в рамках Иркутского регионального медицинского форума.  Глава региона отметил, что в Приангарье необходимо поднять на качественно новый уровень медицинское обслуживание населения, изменить потенциал технической оснащенности лечебных учреждений и повысить результативность деятельности специалистов больниц и поликлиник.

Сейчас на здравоохранение региона выделяется более 10 млрд. рублей в год. При этом получается так, что почти 56 % жителей Иркутской области не удовлетворены качеством медицинского обслуживания. На улучшение этой ситуации направлена программа модернизации здравоохранения Приангарья.

Глава региона рассказал, что реформирование в области здравоохранения Приангарья уже начато.

Более года реализуется проект «Обеспечения врачей Иркутской области электронной медицинской библиотекой «Консультант врача». Карты персонального доступа получат более 5 тысяч медиков.

К тому же в Приангарье активно развиваются телемедицинские технологии. В августе этого года на базе Иркутского диагностического центра открыт телемедицинский центр.

Необходимя популяризация здорового образа жизни, считает губернатор. Сейчас в Иркутской области действуют девять центров здоровья. В них можно пройти бесплатный медосмотр и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

– Мы постараемся оптимально увеличить бюджет отрасли. Кроме того, необходимо поддержать лучших специалистов в сфере здравоохранения: в ноябре 50 грантов по 100 тысяч рублей будут вручены лучшим врачам региона, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, будет выделено 10 млн. рублей для поддержки коллективов больниц. К тому же в ближайшее время будет разработано положение, согласно которому будет выделено 50 грантов по 50 тысяч рублей для среднего медицинского персонала. Отдельная строка в бюджете - средства на строительство жилья для врачей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах