Примерное время чтения: 2 минуты
264

Более 400 врачей-гепатологов из России и стран СНГ приехали в Иркутск

Фото:

Иркутск, 20 сентября - "АиФ в ВС". Президент ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ профессор Владимир Вишневский назвал это событие эпохальным в истории медицины Сибири в целом, поскольку за двадцать лет конгресс впервые проводится так далеко от столичных городов. При этом Иркутск не случайно выбран местом его проведения.

- Здесь работают выдающиеся врачи, известные не только в нашей стране, но и за рубежом, а также созданы все условия для решения актуальных проблем в хирургии печени, - отметил Владимир Вишневский на встрече с журналистами.

Кроме этого, конгресс посвящён 100-летию со дня рождения выдающегося советского гепатолога Марии Пациоры, которая родилась в Куйтуне, закончила Иркутский мединститут и считается одним из родоначальников гепатологии.

Как отмечают участники конгресса, они приехали за новыми знаниями, причём получают их не только во время докладов, но и в процессе неформального общения.

- В Иркутске собралось очень много выдающихся представителей этого раздела медицины, о которых большинство практических врачей, работающих в регионе, знает только по учебникам, - говорит иркутский профессор Николай Корнилов. – Поэтому конгресс можно считать ещё и масштабным мастер-классом и для наших врачей, и для студентов.

Кстати, тематика каждого конгресса хирургов-гепатологов определяется с учётом региональных особенностей. Одна из актуальных проблем, рассматриваемых в Иркутске, -циррозы печени (заболевания, возникающие под воздействием различных вирусов, гепатитов, плохой экологии, и их, по словам медиков, становится всё больше), новые методы их лечения, предупреждения и восстановления после операции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах