Примерное время чтения: 4 минуты
314

Ребенка, брошенного из окна горящей квартиры, поймала 63-летняя иркутянка

Иркутск, 11 ноября – АиФ-Иркутск. Сегодня днем в Ленинском районе Иркутска вспыхнул жилой деревянный двухэтажный дом. На улицу Днепровскую выехали пожарные. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Иркутской области, к моменту их прибытия огонь распространился на квартиры первого и второго этажей, а также на кровлю строения, охватив площадь около 60 кв.м. На кухнях в квартирах у жильцов горящего дома  стояли газовые баллоны. Один из них загорелся. В результате площадь пожара в двухэтажке резко увеличилась. Другие опасные предметы успели эвакуировать.

  - В результате пожара повреждены 6 квартир на 1-ом и 2-ом этаже, а также кровля и перекрытия, - рассказал заместитель начальника 2-го Отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области подполковник внутренней службы Игорь Уткин. – В общей сложности на месте работают 35 человек личного состава. Огонь был локализован и ликвидирован примерно за 40 минут.

Отмечается, что в непосредственной близости от пожара находились школа и детский сад. Их персонал находился в готовности к эвакуации детей. Однако благодаря профессионализму огнеборцев она не понадобилась.

Общая площадь повреждений от возгорания составила 190 кв.м. Погибших и пострадавших удалось избежать. Спасать людей помогли местные жители и прохожие. Так, двухгодовалого ребенка спасла пенсионерка. 

Фото: ГУ МЧС РФ по Иркутской области

- Я шла мимо и увидела, как в окне на втором этаже, откуда шёл густой чёрный дым, появились девушки с детьми на руках один был маленький (примерно полугодовалый), а второму было около 2,5 лет, - рассказывает 63-летняя иркутянка Надежда Ивановна Степанова. – Откуда-то взялся парень, наверное, такой же очевидец. Он взобрался на второй этаж. Дым валил валом, женщин уже было практически не видно. Молодой человек взял на руки двухлетнего мальчика. Я подошла к дому и кричу ему: «Бросай мне!», ведь там внутри ещё один ребёнок, а на земле под окнами – разбитое стекло. Он бросил его, я его поймала. А со вторым ребёнком парень спрыгнул сам со второго этажа. А женщинам кто-то, подбежав, подставил деревянную лестницу. Они вниз спустились.

Помимо этого люди из соседних домов рассказывают, как вместе с жильцами пожарные эвакуировали ребёнка из квартиры первого этажа. Так, увидев дым и огонь, и испугавшись шума трескавшихся стёкол, мальчик дошкольного возраста забился в угол горящей квартиры. На окнах были решётки, которые не позволяли ему выбраться на улицу. Очевидцы сорвали металлические прутья и помогли огнеборцам спасти ребёнка.

Со второго этажа горящего дома через окно бойцы также вынесли на руках прикованного к постели инвалида – пожилого мужчину. В общей сложности из горящего дома эвакуировались 17 человек.

Сейчас городская мэрия решает вопрос о временном размещении погорельцев. Причины серьезного пожара выясняются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах