Примерное время чтения: 2 минуты
663

Около 600 тысяч рублей нашли в кабинете мэра Ангарска во время обыска - МВД

russianlook.ru / www.russianlook.com

Ангарский район, 28 марта – АиФ-Иркутск. Во время обысков в мэриях Ангарска и Ангарского района в кабинете главы города нашли около 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального МВД.

В четверг в администрации города нефтехимиков и АМО следователи и полицейские провели обысковые мероприятия в рамках двух уголовных дел. Чиновников администраций подозревают в растрате бюджетных денежных средств в особо крупном размере и в служебном подлоге.

По версии следствия, должностные лица администрации Ангарска подделали постановление главы города за 2008 год. В частности, в документ внесли ложные сведения о необходимости сноса и переселения жильцов двух домов в микрорайоне Китой. В ходе следствия специалисты установили, что указанное постановление в 2008 году вообще не принималось. Сфальсифицированный документ  представили в Минстрой региона в 2013-м. В нем имелась подпись действующего главы города нефтехимиков. Было решено инициировать обыск, чтобы найти оригинал постановления и документов к нему прилагающих, а также технических средств, на которых «фальшивка» могла быть изготовлена.

Другое уголовное дело возбудили по материалам проверки ангарской прокуратуры и Контрольно-счетной палаты региона в отношении Владимира Жукова и Светланы Кажаевой по факту растраты бюджетных денег, сумма которой составила более миллиона рублей.

Обыски проводили в кабинете градоначальника и других служебных помещениях мэрий. Здесь изъяли документы и цифровые носители, которые важны для расследования уголовных дел. Также, по данным полиции региона, в кабинете мэра города обнаружили около 600 тысяч рублей. Происхождение найденной крупной суммы денег предстоит выяснить уже в ходе следственных мероприятий

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, что недавно бывший заммэра Тулуна Геннадий Жигарев, жестоко расправившийся с 73-летним журналистом при помощи ножа, получил всего год и десять месяцев ограничения свободы.  Коллеги убитого планируют бороться за справедливое решение суда. Читайте подробности>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах