Примерное время чтения: 3 минуты
145

Первого замминистра экономического развития Приангарья подозревают в превышении должностных полномочий

Фотоархив АиФ-ВС

Иркутск, 7 июня – АиФ-ВС. Выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями, служебного подлога первым заместителем министра экономического развития Иркутской области Юлией Румянцевой. В отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностных полномочий», ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч. 2 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Так, по версии правоохранительных органов, в прошлом году Юлия Румянцева, занимавшая должность заместителя министра информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области, превышая свои полномочия, без отсутствия оснований, заключила государственный контракт с одной из крупных компаний на выполнение технологических работ по разработке информационных ресурсов для исполнительных органов госвласти Приангарья в целях оказания госуслуг в электронном виде. Стоимость договора составила более 100 млн рублей. Деньги были перечислены компании.

«Румянцева также подписала Акт выполненных работ, где указывалось, что они проведены в полном объеме. На самом деле, по мнению, правоохранительных органов, это не соответствовало действительности. Также есть основания полагать, что данные услуги были прописаны в контракте по завышенной цене, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области. - По материалам уголовного дела, бюджету Иркутской области нанесен ущерб более 20 млн рублей».

Правоохранительные органы считают, что замминистра также злоупотребила полномочиями и в нарушении законодательства организовала размещение заказа на закупку электронно-цифровых подписей на сумму около 3-х млн рублей.

Сейчас Юлия Румянцева задержана. В министерстве следователи совместно с сотрудниками ФСБ проводят обыски.

«В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства регионального управления СК России», - сообщили в ведомстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах