Иркутск, 18 июля – АиФ-Иркутск. В Катангском районе Принагарья на локализации лесного пожара работает 54 человека, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Поселок Ербогачен в настоящее время сильно задымлен, но угрозы перехода возгорания на постройки нет. Кромку огня усилиями пожарных удалось остановить на расстоянии 8 км от поселения.
На борьбу со стихией вышли и жители поселка. В лесу делают просеки, чтобы отсечь и локализовать пламя. На месте для увеличения противопожарных разрывов работает тяжелая техника, для этого же бульдозеры расширяют дорогу Ербогачен – Вилюй.
Утром 18 июля в район должен был вылететь вертолет с 15-ю специалистами пожарно-химических станций. Однако из-за грозы вылет пришлось отложить. Так же прибытию подмоги с воздуха может помешать сильная задымленность над Ербогаченом.
В Катангксом районе действует 9 лесных пожаров. Сложная обстановка остается в Усть-Кутском, Киренском, Нижнеилимском и Жигаловском районах.
Напомним, что губернатор иркутской области Сергей Ерощенко освободил от занимаемых должностей двух руководителей лесного хозяйства региона. Поводом к этому стала резкая критика действий по тушению лесных пожаров в Иркутской области со стороны вице-премьера РФ Александра Хлопонина.
После критики Хлопонина в Приангарье отправлены в отставку двое чиновников
Иркутская область может лишиться ряда полномочий по лесному хозяйству
Режим ЧС ввели в Иркутской области (26.06.2014)
На севере Иркутской области сохраняется высокий класс пожарной опасности
Глава МЧС РФ Владимир Пучков провел оперативное совещание в Иркутске