Примерное время чтения: 2 минуты
466

Иркутская область может лишиться ряда полномочий по лесному хозяйству

Иркутск, 17 июля – АиФ-Иркутск. На селекторном совещании с регионами вице-премьер РФ Александр Хлопонин серьезно поставил вопрос лесных пожаров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, не справляющиеся с пожарной обстановкой субъекты по итогам осенней проверки могут лишиться ряда полномочий по лесному хозяйству.

Самой серьезной критике Хлопонин подверг Иркутскую область и Забайкальский край за недостаточные меры в борьбе с возгораниями лесов несвоевременное введение режимов ЧС. Так же зампред заявил, что имеет место существенное занижение статистической информации о количестве и объемах лесных пожаров.

Напомним, за последние несколько суток количество лесных пожаров возрасло почти в 1,5 раза. В настоящее время режим ЧС действует Нижнеилимского, Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Село Ербогачён на утро 17 июля оказалось под угрозой перехода лесного пожар на территорию поселения.

В 75% случаев в возгораниях по-прежнему виноваты местные жители, однако жара и сухие грозы подлили в огонь немало масла. Сейчас в тайге горит больше 17 гектаров леса. На тушение брошено около 700 человек, в области ведётся авиапатрулирование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах