Примерное время чтения: 2 минуты
303

До 500 тысяч может заплатить иркутский банк за незаконную смс-рассылку

Иркутск, 20 августа - АиФ-Иркутск.

Смс-рассылка стала причиной проверки одного из иркутских банков федеральной антимонопольной службой, сообщает УФАС по Иркутской области.

С жалобой к антимонопольщикам обратилась жительницы Иркутска, получившая на свой номер в ночь с субботы на воскресенье смс следующего содержания: «Снижение ставок по кредитным картам – отличная примета! К покупкам, путешествиям и подготовке к лету! Оформите заявку прямо сейчас … и узнайте решение в течение 15 минут! При себе иметь паспорт! ОАО КБ «Восточный». Женщина никогда не являлась клиентом банка и ее персональные данные не должны были попасть к сотрудникам.

19 августа в УФААС было рассмотрено дело о нарушении законодательства Российской Федерации в области рекламных услуг. Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», в соответствие с которой, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, смс-рассылка была признана незаконной.

Ненадлежащая реклама без согласия абонентов может обернуться ОАО КБ «Восточный» штрафом от 100 до 500 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах