Примерное время чтения: 2 минуты
70

Землетрясение произошло в Восточной Сибири

Известно, что в Прибайкалье ощущались толчки интенсивностью 3 балла. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, в настоящее время работает оперативный штаб под руководством заместителя губернатора Сергея Серебренникова и начальника Главного управления МЧС России по Приангарью Вячеслава Эглит. По последним данным, жертв и разрушений на территории региона нет.

Заместитель директора Института земной коры СО РАН по научной работе Кирилл Леви, работающий в областном оперативном штабе, рассказывает, что данное землетрясение отличалось от предыдущих, недавно зафиксированных, своей продолжительностью: «Качало достаточно долго, секунд 30 – 40. Это связано с тем, что в эпицентре произошло за небольшое время несколько землетрясений: сначала наиболее сильный толчок, а за ним – более слабые. Видимо из-за того, что одна волна другую «догоняла», нас потрясло подольше. Землетрясения слабее 5 баллов обычно не несут большой угрозы постройкам и людям. Так в данном случае, жителей Иркутска просто немного покачало, они немного испугались – особенно те, кто живёт на верхних этажах. Но ничего опасного не произошло».

По информации ученого, Сейсмическая активность в эпицентральной зоне началась с осени 2011 года. Большая часть регистрируемых в Тыве землетрясений до Приангарья не доходит. После дневного землетрясения 26 февраля повторные, остаточные колебания более слабой мощности с тенденцией к угасанию уже зарегистрированы в его эпицентре, расположенном в 190 км от границы с Иркутской областью. По мнению специалистов, из-за такой удалённости жители Приангарья не должны ощутить данные подземные толчки.

Напомним, что накануне нового года землетрясение силой около 8 баллов и магнитудой до 6,7 в эпицентре произошло в Тыве. Отголоски землетрясения, от 2 до 5 баллов, ощутили и в Красноярском крае, на Алтае, в Хакасии, Томской и Иркутской области. Землетрясение произошло примерно в 23.20-23.30 по местному времени. Жертв и разрушений не было.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах