Примерное время чтения: 1 минута
47

В 12 раз превышена концентрация нефтепродуктов в Ангаре

Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по иркутской области

Так, 25 апреля в Свирске Черемховского района на Ангаре обнаружено нефтяное пятно протяженностью около 10 км. Ориентировочная масса разлитых нефтепродуктов - 2 тонны. Из-за угрозы попадания в магистральный водопровод нефтепродуктов был остановлен водозабор, обеспечивающий питьевой водой Черемхово, Свирск и поселок Михайловка. Для населения организован подвоз воды.

В целях недопущения возникновения массовых неинфекционных заболеваний среди населения главам муниципалитетов рекомендовано ограничить режим работы детских дошкольных и школьных учреждений.

Специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы воды. «По результатам исследований первых проб (25.04.12.) превышение ПДК нефтепродуктов составили: на поверхности водоёма в 31 раз, по станции первого подъема в 9,3. В разводящей сети централизованного водоснабжения водопроводной сети города Черемхово превышение зафиксировано в 1,3 раза», - сообщили в Роспотребнадзоре.

По результатам исследования повторных проб воды уже 26 апреля на поверхности водоёма зарегистрировано превышение ПДК нефтепродуктов в 3,3, раза, на глубине 6 метров - в 12 раз.

В настоящий момент специалисты Роспотребнадзора по Иркутской области продолжают контролировать состояние качества воды источника питьевого водоснабжения и акватории реки Ангары.

Населению муниципалитетов Черемховского района рекомендовано использовать для питьевых целей бутилированную воду, в случае использования для этих целей привозной воды подвергать её обязательному кипячению.

Отметим, что коммерсанты взвинтили цены на бутилированную воду в терпящем экологическое бедствие районе Приангарья.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах