Примерное время чтения: 2 минуты
450

Герой России Анатолий Лебедь погиб в ДТП в Москве

Фото: http://www.russianlook.com

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы. Так, собеседник агентства сообщил: «Анатолий Лебедь ехал на мотоцикле, врезался в бордюр и вылетел на дорогу. От полученных травм он скончался на месте».

В пресс-службе столичного ГУ МВД подтвердили факт ДТП на пересечении Богородского шоссе и Майского просека.

По данным Минобороны, подполковник ВДВ является однофамильцем братьев Александра Лебедя (губернатор Красноярского края в 1998-2002 гг, погиб) и Алексея Лебедя (депутат ГД, председатель правительства Республики Хакася в 1997-2009).

Анатолий Лебедь служил в разведке ВДВ. С 1999 по 2007 годы неоднократно участвовал в спецоперациях в Чечне. Так, летом 2003 года в ходе одной из операций в горах у населённого пункта Улус-Керт он подорвался на мине. Ему была ампутирована ступня. Однако со второй группой инвалидности отказался увольняться из вооруженных сил.

«В январе 2005 года лично уничтожил трёх боевиков в неравном бою, предотвратив захват раненых сослуживцев в плен. В другом боестолкновении собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомета. Получив ранение, лично уничтожил гранатомётчика и пулемётный расчет боевиков. В результате боя была захвачена база боевиков», - отмечает информационное агентство.

В 2005 году получил звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

В 2008 года офицер участвовал в боевых действиях против грузинских вооруженных сил, напавших на Южную Осетию.

Известно, что Анатолий Лебедь был награждён советскими орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, российскими орденом Святого Георгия 4-й степени (2008, № 3), тремя орденами Мужества, медалями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах