Примерное время чтения: 3 минуты
114

В Приангарье за два месяца ограбили 10 платежных терминалов

Фото: http://russianlook.com

Иркутск, 29 июня – АиФ-ВС. «Потрошители» платёжных терминалов именно так назвали грабителей банкоматов и уникасс в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области. За два последних месяца произошло 10 ограблений, семь из них были сразу же раскрыты. В ведомстве поясняют, что большинство аппаратов установлено в небольших магазинах, больницах, кафе, то есть в местах массового пребывания людей. Для злоумышленников они легкодоступны. Интересно, что грабителей не останавливают даже установленные в помещениях камеры видеонаблюдения.

Последнее подобное преступление произошло 27 июня в Куйбышевском районе Иркутска. Тогда трое неизвестных ворвались в продуктовый павильон, где без особого труда быстро демонтировали платежный терминал. Нападавшие скрывали свои лица под вязаными шапками с прорезями для глаз. Единственный свидетель произошедшего — продавец магазина. Он ничего существенного о приметах грабителей прибывшим полицейским рассказать не смог, лишь запомнил, что нападавшие вместе со своей добычей скрылись на светлом микроавтобусе.

Следователи установили, что с электронного лицевого счета владельца терминала в первые часы после ограбления исчезли несколько сотен тысяч рублей.

Самое крупное хищение совершено в иркутском микрорайоне Университетский. Из банкомата, установленного в поликлинике № 17, грабители вытащили два миллиона рублей. Ночью преступная группа из трех человек проникла в медучреждение и, связав женщину-сторожа, больше часа пыталась вынуть из банковского оборудования кассеты с банкнотами. Найти злоумышленников пока не удалось.

Важно отметить, что стали появляться и организованные группы, специализирующиеся на таких преступлениях. Недавно в Братске были арестованы трое жителей Усть-Илимска. Двое молодых людей и девушка в течение продолжительного времени с легкостью вскрывали банкоматы. На каждый из них у сообщников уходило от 3 до 10 минут, а сумма похищенных денег составляла 200—300 тысяч рублей. Сейчас подозреваемые задержаны сотрудниками братской полиции.

Полицейские обращаются к владельцам платёжных терминалов с просьбой не забывать о мерах безопасности при их установке. Сохранить это имущество помогут современные системы охранной сигнализации, качественная аппаратура видеофиксации, наличие «тревожных кнопок», а также инструктажи персонала. Всё это значительно облегчит и работу полиции при расследовании преступлений и изобличении виновных лиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах