Примерное время чтения: 1 минута
100

Сигареты и спиртное продавали несовершеннолетним в Приангарье

Фото: http://russianlook.com

Качуг, 27 июня – АиФ-ВС. В частности, полиция посёлка Качуга регулярно проводит рейды с целью выявления и предотвращения факта нарушения закона о продажи спиртного лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

«В ходе очередной проверки был выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. В магазин «Мечта», принадлежащий ИП Блохина, зашёл 15-летний подросток. Продавец, не спросив паспорта, продала юному покупателю бутылку водки. За это правонарушение она привлечена к административной ответственности и заплатила штраф в размере 10 тысяч рублей. За последнее время в ходе проверок за подобные нарушения к административной ответственности привлечено 13 работников торговли», - рассказала в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Также инспекторы выявили предпринимателей, чьи заведения осуществляют продажу сигарет подросткам. В числе таких правонарушителей оказались продавцы поселковых магазинов. Торговцы не смутились и заявили, что они посчитали, будто юные покупатели, достаточно взрослые.

«В большинстве случаев продавцы знают возраст ребёнка, но в погоне за прибылью умышленно продают ему бутылку пива или пачку сигарет», - комментирует ситуацию Валентина Гаврилова, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Качугский».

За подобные правонарушения штраф составляет 1500-2000 рублей. Если предприниматель повторно нарушит законодательство, он может лишиться лицензии на право торговли сроком до 6 месяцев.

Напомним, что накануне ввели дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в Иркутской области.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах