Примерное время чтения: 3 минуты
96

Жителя Приангарья подозревают в хакерских атаках на сайты московских предприятий

Фото: пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Саянск, 10 декабря – АиФ-ВС. Следственные органы МО МВД России «Зиминский» расследуют уголовное дело по факту осуществления хакерских атак на веб-серверы столичных финансовых учреждений. Так, в Саянске сотрудники отделения «К» ГУ МВД России по Иркутской области по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации с поличным задержали 24-летнего местного жителя. Появление оперативников стало неожиданностью для хакера, который в этот момент находился за своим компьютером и готовился к проведению так называемой DDOS-атаки на сайт крупного промышленного предприятия.

Оперативники полагают, что суть противоправных действий заключалась в блокировании работы веб-сервера организации и как следствие отказу в обслуживании обычных пользователей. Виртуальный злоумышленник причинил материальный ущерб на сотни тысяч рублей. Атакам подвергались сайты обычных интернет-магазинов, крупных банков, предприятий и организаций.

- Мотивы у заказчиков подобных преступлений самые разные: начиная от демонстрации своих хакерских возможностей и заканчивая конкурентной борьбой с причинением серьёзного финансового ущерба, - поясняет оперативный сотрудник подразделения по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий областного ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Известно, что заказы на проведение DDOS-атак поступали через электронную почту, либо системы мгновенного обмена сообщений. За один день блокирования работы сайта исполнитель получал около 100 долларов.

- В настоящий момент он признал свою вину и сотрудничает с полицией. Молодой человек рассказал о своей переписке на закрытых хакерских форумах, показал схемы совершения преступлений, - отмечают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области. - Сейчас полицейским предстоит собрать доказательства его вины, а также выйти на след его коллег по данному виду киберпреступлений.

В квартире у подозреваемого были изъяты системный блок, ноутбук и несколько цифровых накопителей информации. Все они направлены на экспертизу с целью выявления вредоносного программного обеспечения. Это позволит выявить дополнительные эпизоды преступной деятельности.

Органами предварительного следствия совершённое деяние квалифицировано по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».Подозреваемому грозит лишение свободы или денежный штраф.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах