Примерное время чтения: 3 минуты
148

Семью юристов из Иркутска подозревают в мошенничестве

Иркутск, 27 июня – АиФ-ВС. Выявлены факты мошеннических действий, совершенных семейной парой из Иркутска. Супруги оказывали юридические услуги населению через свою фирму.

К юристам за помощью по представлению своих интересов в гражданском суде областного центра обратился житель Бодайбо. В прошлом году у предпринимателя произошла поломка недавно приобретенной иномарки. Мужчина посчитал данный случай страховым, поэтому он обратился за гарантийным возмещением в иркутский автоцентр. Диллер его претензии не принял. Началась судебная тяжба. Так как истецон заключил договор в юридической конторе, оплатил услуги. Кроме того, так как он живет в отдаленном районе области, потерпевший оформил доверенность, чтобы нанятые им юристы вели его гражданское дело в одном из районных судов Иркутска.

«В процессе судебных разбирательств, длившихся уже год, представители предложили потерпевшему положительно решить вопрос в суде путем дачи взятки. Бодайбинец согласился, так как на кону стояли исковые требования на сумму более миллиона рублей. Доверившись, он передал им деньги в размере 300 тысяч рублей. Однако это не решило благополучного исхода дела, и суд вынес решение не в пользу истца, - рассказывают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области. - Тогда предприимчивые супруги пообещали, что в аппеляционной инстанции все точно получиться, но уже за взятку в 500 тысяч. Они предложили внести половину суммы до начала нового процесса, а остальное после».

После такого предложения мужчина решил обратиться в полицию. В тот же день в момент получения денег один из юристов был задержан. Отмечается, что подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. Задержанный юрист признался, что никому никаких взяток на самом деле не передавал, а денежные средства хотел использовать в личных целях.

Сейчас оперативниками УЭБиПК ГУ МВД Приангарья проводятся дополнительные проверки, по результатам которых будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ - мошенничество.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах